Ночь музеев: 7 лайфхаков, чтобы провести ее с пользой

logo
Ночь музеев: 7 лайфхаков, чтобы провести ее с пользой Ночь музеев: 7 лайфхаков, чтобы провести ее с пользой Ночь музеев: 7 лайфхаков, чтобы провести ее с пользой Ночь музеев: 7 лайфхаков, чтобы провести ее с пользой
Акция Ночь музеев пройдет во всем мире в ночь с 18 на 19 мая. Мы расскажем, как сделать культурную вылазку наиболее интересной и приятной.

Ночь музеев 2019

Ты уже знаешь, какие мероприятия посетишь в Ночь музеев с 18 мая на 19 мая? Мы расскажем несколько секретов, как сделать культурную вылазку максимально приятной и увлекательной. 

Поделиться:


Изучи программу в своем городе

Ночь музеев 2019 лайфхаки

В первую очередь найди подробную программу мероприятий Ночи музеев там, где собираешься провести этот день. Полную афишу по городам России можно найти на официальном сайте https://museumnight.culture.ru/, а также в официальных аккаунтах в соцсетях.

В акции принимают участие самые разные музеи – от художественных до краеведческих и исторических. Обязательно посмотри график работы мест, куда ты собираешься попасть. Также проверь, какие музеи будут доступны бесплатно, а где потребуется оплатить вход. В некоторых городах будет действовать единый билет во все музеи по фиксированной цене.

Продумай удобный маршрут

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Чтобы потратить время с пользой, необходимо построить свой маршрут заранее. Определись, какие музеи интересуют тебя в первую очередь. Опирайся исключительно на свой вкус и личные приоритеты. Не обязательно рваться в самые популярные места, ведь там, как правило, выстраиваются огромные очереди. Стоит приглядеться к локальным небольшим музеям. Там может оказаться не менее интересно, и тебе не будут мешать толпы посетителей.

Смотри также: Искусство для чайников – разбираемся в живописи за 5 минут >>>>>

Учитывай свои временные и физические возможности. Определись, что для тебя важнее – посетить как можно больше мест или сосредоточиться на 2-3 локациях. Проверь адреса всех музеев на карте и проложи максимально удобный для себя маршрут – где понадобится ехать на транспорте, а где можно будет прогуляться пешком. В Санкт-Петербурге, например, по единому билету на Ночь музеев можно будет бесплатно воспользоваться специальными автобусами, следующими по главным музейным маршрутам.

Выспись и захвати перекус

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Независимо от того, собираешься ли ты на Ночь музеев ранним или поздним вечером, лучше накануне хорошо выспаться. Походы по культурным местам в течение нескольких часов это хоть и увлекательный, но довольно утомительный процесс. Поэтому силы и хорошее настроение тебе точно понадобятся.

Если твой выбор пал на популярные музеи, то приготовься отстоять большие очереди. Желающих сходить в музей бесплатно будет много. Обязательно поешь перед выходом и возьми с собой бутылочку воды, а также снеки для перекуса.

Советуем надеть удобную обувь и выбрать наряд по погоде. Слишком легкое платье или тесные туфли точно не помогут получить удовольствие от осмотра экспонатов.

Не игнорируй экскурсии

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Изучая афишу Ночи музеев, обращай внимание, где и в какое время будут проходить бесплатные экскурсии. Конечно, всегда есть возможность проштудировать Википедию на предмет выставленных художников и произведений искусства, причем можно это сделать даже во время осмотра экспозиции. Но лучше довериться работникам музея или профессиональным гидам, которые все равно знают гораздо больше и готовы рассказать все самое интересное.

Смотри также: И божество, и вдохновенье – лучшие украшения для творческих натур >>>>>

При наличии на выставке бесплатных аудиогидов и аудио-аннотаций не проходи мимо. Они помогут узнать много интересного, что максимально раскроет для тебя арт-объекты. А если в процессе у тебя возникли вопросы, не стесняйся задавать их смотрителям.

Возьми с собой компанию

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Проговаривая свои впечатления, мы вникаем в процесс и лучше запоминаем. Поэтому пригласи с собой друга, чтобы обмениваться мыслями об увиденном. Ведь каждый человек воспринимает один и тот же предмет по-разному. Это поможет тебе раскрыть экспонаты с неожиданной для себя стороны.

Задавайте друг другу самые разные вопросы о работах, даже глупые и неудобные. Ищите вместе ответы, выходя за рамки привычного восприятия. Если с тобой идет ребенок, обязательно спрашивай его впечатления. Часто дети видят то, что скрыто от взрослого стереотипного мышления.

Кроме этого, друг всегда поможет придержать очередь, когда тебе надо отлучиться, или вызовется сбегать за кофе, если накатила усталость.

Внимание к деталям и никакой спешки

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Если тебя привело в галерею не простое желание фото для Инстаграма, то стоит потратить время на изучение экспозиции. Поход в музей не терпит торопливости и невнимательности. Обращай внимание на мелочи и обязательно подмечай эмоции, которые вызывают у тебя экспонаты, будь то восторг, радость, ностальгия или даже негативные ощущения.

Читай таблички и аннотации под понравившимися работами. Попытайся мысленно представить эпоху в той стране, где работал художник, чтобы прочувствовать произведение. Такой подход оставит более качественные впечатления от похода в музей.

И обязательно отдыхай в процессе. Не стесняйся садиться на лавочки для передышки или зайти в местное кафе, чтобы подкрепиться. Если же ты чувствуешь, что концентрация внимания падает, а усталость берет верх, лучше не мучить себя и завершить осмотр.

Пользуйся всеми возможностями Ночи музеев

Ночь музеев 2019 лайфхаки

Музей — это не только выставки. На их территории проводятся интересные лекции и семинары. Также в некоторых проходят киносеансы, концерты и мастер-классы. Практически в каждом современном арт-пространстве есть развлечения и мероприятия для детей. И в Ночь музеев почти все из них будут бесплатны.

Старайся брать максимум от того, что музей может дать. Не стесняйся зайти послушать спикера на близкую тебе тему или принять участие в интересном мастер-классе. Также не забудь заглянуть в магазин музея, где можно приобрести на память о хорошем дне какую-нибудь памятную мелочь.

Валерия Менская

Поделиться: