В прорубь с головой: плюсы и минусы крещенских купаний

logo
В прорубь с головой: плюсы и минусы крещенских купаний В прорубь с головой: плюсы и минусы крещенских купаний В прорубь с головой: плюсы и минусы крещенских купаний В прорубь с головой: плюсы и минусы крещенских купаний
Прежде чем нырять в ледяную воду на Крещение, взвесьте все «за» и «против» такого экстремального купания и вспомните, так ли много вы нагрешили за год.

Накануне Крещения, одного из главных православных праздников, мы решили выяснить все о любимой народной традиции в этот день – купании в ледяной воде. 

Поделиться:


Оздоровление организма или неоправданный риск?

Поговорим не об истории и духовной составляющей этого процесса, а именно о влиянии холодной воды в целом на наш организм. Как оказалось, единого мнения по этому вопросу нет. Одни эксперты говорят о положительном эффекте крещенских купаний для тела человека, другие категорически против и предостерегают о возможных опасностях для здоровья.

Истина, как всегда, находится где-то посередине. Предлагаем вам самостоятельно взвесить все «за» и «против», чтобы принять собственное решение – лезть ли в прорубь на Крещение.

Плюсы

Плюс №1. Повышение иммунитета. О пользе закаливания и моржевания известно давно. В идеале оно должно быть регулярным и постепенным. Доказано, что организм, который приучен к стрессовым ситуациям, в жизни реагирует на них легче.

По статистике, «моржи» действительно реже болеют простудными заболеваниями. Как отмечают любители зимнего купания, в процессе они ощущают вовсе не холод, а внутренний жар. Это связано с тем, что при обливании холодной водой или купании в холодное время года наши кожные сосуды сужаются. Происходит отток крови к жизненно важным органам – сердцу и мозгу, чтобы поддержать их в стрессовой ситуации. Наступает гипертермия.

Смотрите также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о дыхании «вакуум» >>>>>

Другими словами, под воздействием холодной воды организм борется за выживание, и благодаря этому повышается иммунитет. Многие поклонники моржевания утверждают, что это увлечение даже помогает им избавиться от некоторых хронических заболеваний.

Плюс №2. Порция позитива. После купания в проруби у человека обычно резко поднимается настроение. Говорят, что холодная вода заряжает оптимизмом и бодростью духа. Оказывается, дело в том, что под влиянием такого кратковременного стресса в организме начинается выработка эндорфинов — гормонов счастья.

Внутренний подъем также связан с удовлетворением от выполненной миссии, так как для многих заход в прорубь становится проверкой себя. Неудивительно, что для тех, кто однажды решился, купание на Крещение становится традицией.

Минусы

Минус №1. Стресс. Если выше говорилось о полезном для организма стрессе, то для некоторых купание в проруби становится совершенно невыносимым испытанием. Особенно, если это делается не по своей воле или когда человек панически боится воды или холода. По этой причине, не стоит рисковать детям младше 13 лет.

В таком деле важен психологический настрой. Если же сама мысль о купании в мороз приводит вас в ужас, то не стоит испытывать свой организм и психику на прочность. В конце концов, можно найти другой способ приобщиться к празднику. Например, облиться святой водой дома.

Смотрите также: С чистого листа – 5 вещей, которые нужно начать делать в новом году >>>>>

Минус №2. Риск для здоровья. Все эксперты сходятся в одном – окунуться в прорубь может только здоровый человек. Если у вас есть сомнения по поводу своего здоровья, лучше отложите эту процедуру. Не стоит пробовать купание в холодной воде, если до этого вы никогда не закалялись.

Готовиться лучше заранее и постепенно. Закаливание – это регулярный процесс, а разовое воздействие холодной температуры может принести больше вреда, чем пользы. Неподготовленный человек рискует простудиться или плохо себя почувствовать в ходе купания. Врачи называют целый список заболеваний, с которыми нырять в холодную воду не рекомендуется.

Список противопоказаний

* Сердечно-сосудистые заболевания.

* Эпилепсия и склонность к судорогам.

* Воспаление почек и бронхолегочной системы.

* Гипертония.

* Проблемы с щитовидной железой.

* Инфекционные заболевания.

* Ожирение.

* Гинекологические заболевания.

* Бронхиальная астма.

* Язва желудка.

* Гепатит.

* Аллергия на холод.

Советы для тех, кто решился

* Откажитесь от алкоголя до и после погружения в прорубь. В то время как холодная вода сужает сосуды, алкоголь их расширяет. Это удваивает нагрузку на сердце. Кроме этого, в случае нештатной ситуации вы должны находиться в трезвом уме и хорошо контролировать происходящее.

* Перед купанием сделайте несколько разогревающих упражнений: подвигайте руками и ногами, побегайте или сделайте несколько приседаний.

* Раздеваться лучше постепенно, а не резко. Так организм подготовится к воздействию холода.

* В холодной воде можно находиться не более 1-2 минут. Даже если вам кажется, что тело горит от жара, можно получить переохлаждение.

* Врачи не советуют погружаться с головой. Это может вызвать спазм сосудов головного мозга.

* После выхода из воды обязательно разотритесь махровым полотенцем и сразу же обуйтесь в сухую обувь. После этого оденьтесь и отправляйтесь в теплое помещение, чтобы согреться и выпить горячий чай.

Звезды в проруби

Несмотря на противоречивые мнения, в последнее время у крещенских купаний появляется все больше поклонников. Среди них немало знаменитостей, которые окунаются в ледяную воду из года в года. Например, бывший боксер, а ныне политический деятель Николай Валуев – «морж» со стажем. За последние 10 лет он лишь раз пропустил крещенские купания.

«В Крещение даже заболеть сложно. Человек, опускаясь в ледяную воду, испытывает такой стресс, что, вылезая из воды, ему даже жарко. Те, кто делают это впервые, боятся, но это больше психологическая проблема. Вода, на самом деле, теплее, чем лед, поэтому окунаешься без проблем», – говорит он.

Смотрите также: Русский колорит – 5 лучших зимних образов в этностиле >>>>>

Еще один любитель погружений в прорубь – Олег Газманов. Он старается делать это каждый год, несмотря на морозы. «Для меня шагнуть в воду — значит решиться на покаяние и очищение от всех грехов и негатива за целый год. Выходишь из воды — и будто заново родился: полный сил и энергии!» – признается 67-летний певец.

В прошлом году к крещенским купаниям приобщилась даже телеведущая и политик Ксения Собчак. Для многих это стало неожиданным шагом, потому что она не раз признавалась, что совсем не религиозна. «На вопрос «Зачем?» ответ прост: я люблю себя проверять на прочность самыми разнообразными способами. -40,в Сибири, — это ведь на всю жизнь впечатления! А я люблю жить! Это вам не в Москве купаться», —объяснила Ксения.

Валерия Менская

Поделиться: