Новый год без хлопот: 10 быстрых блюд для праздничного стола

logo
Новый год без хлопот: 10 быстрых блюд для праздничного стола Новый год без хлопот: 10 быстрых блюд для праздничного стола Новый год без хлопот: 10 быстрых блюд для праздничного стола Новый год без хлопот: 10 быстрых блюд для праздничного стола
День 31 декабря куда приятнее провести в дружеских визитах, на СПА-процедурах и перед зеркалом, чем неотрывно у плиты. Предлагаем вам 10 рецептов для новогоднего стола, на приготовление которых потребуется всего несколько минут.

На приготовление кулинарных шедевров необязательно тратить полдня – отдайте предпочтение быстрым вариантам любимых блюд и аппетитным закускам, которые можно сделать за 5 минут, чтобы провести новогодний вечер с друзьями и любимыми. 

Поделиться:


Быстрый оливье

Салат оливье успел стать классическим блюдом новогоднего стола благодаря тому, что он весьма сытный и не требует покупки редких компонентов накануне застолья.

Вам понадобится:

картофель – 5 шт;

«Докторская» вареная колбаса – 600 г;

морковь – 3 шт;

куриные яйца – 6 шт;

консервированный зеленый горошек – 400 г;

огурцы соленые или маринованные – 5 шт;

майонез;

свежая зелень;

соль.

Отварите яйца до готовности. Чтобы не пришлось тратить время на варку картофеля и моркови, воспользуйтесь простым лайфхаком. Очистите овощи от кожуры, положите их в рукав для запекания, проколите его в нескольких местах вилкой и поместите в микроволновую печь на 10 минут.

Смотрите также: С легким годом – 5 диетических вариантов любимых новогодних салатов >>>>>

Достаньте овощи, почистите их и нарежьте кубиками – аналогичным образом надо будет измельчить яйца, колбасу и огурцы. С зеленого горошка слейте воду и добавьте его к остальным компонентам салата. Заправьте майонезом и тщательно перемешайте. Посолите, посыпьте зеленью.

Ленивая сельдь под шубой

Еще один любимый жителями нашей страны салат, приготовление которого существенно можно облегчить и сделать подачу интереснее.

Вам понадобится:

свекла – 2 шт;

картофель – 2 шт;

морковь – 1 шт;

луковица – ½ шт;

майонез;

филе сельди;

куриные яйца – 5 шт;

соль.

Картофель, морковь и свеклу «отварите» в микроволной печи по способу из предыдущего рецепта. Яйца отварите и остудите, разрежьте вдоль на половинки и извлеките из них желтки. Желтки разомните вилкой и смешайте с вареными овощами, натертыми на терке, а также измельченной луковицей. Заправьте начинку майонезом и выложите ее в половинки яиц. Сверху каждой положите по ломтику филе сельди.

Салат «Капрезе»

Шедевр итальянской кухни предельно прост в приготовлении – вам даже не придется смешивать для него соус!

Вам понадобится:

помидоры – 2 шт;

сыр моцарелла – 1 крупный шарик;

бальзамический уксус – 2 ст л;

оливковое масло – 1 ст л;

зелень базилика;

соль;

перец.

Помидоры помойте и нарежьте кружками толщиной не более 5 мм. Моцареллу нарежьте ломтиками примерно такой же толщины. На блюдо выложите кружки томатов и сыра, чередуя их друг с другом. Посолите, сбрызните бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Украсьте салат листьями базилика.

Смотрите также: Каникулы мечты – как провести новогодние праздники со смыслом >>>>>

Салат с фасолью и сухариками

Чтобы салат получился не только вкусным и хрустящим, но и полезным, используйте ржаные сухарики.

Вам понадобится:

фасоль консервированная – 200 г;

твердый сыр – 100 г;

сухарики – 80 г;

чеснок – 3 зубчика;

легкий майонез;

соль.

Консервированную фасоль выложите в миску. Сыр натрите, чеснок пропустите через пресс. Смешайте с фасолью и заправьте салат майонезом, затем посолите и посыпьте сверху сухариками.

Греческий салат с кускусом

Необычная вариация греческого салата получится довольно сытной, поэтому понравится даже мужчинам.

Вам понадобится:

кускус – 60 г;

огурец – ½ шт;

помидоры – 1 шт;

маслины – 1 ст л;

сыр фета – 50 г;

горячая вода – 90 мл;

лимонный сок – 1 ч л;

оливковое масло – 1,5 ч л;

соль;

красный лук – опционально.

Кускус залейте горячей водой, посолите и накройте крышкой на 5 минут. Затем перемешайте его, добавьте немного лимонного сока и полейте оливковым маслом. Нарежьте овощи кубиками и добавьте их в миску к кускусу. Сверху выложите кубики сыра фета и маслины. По вкусу можно добавить тонкие кольца красного лука.

Смотрите также: Лучший мой подарочек – 10 необычных презентов на Новый год >>>>>

Тарталетки со шпротами

Из обычных консервированных шпрот можно приготовить вкусную и элегантную закуску буквально за несколько минут.

Вам понадобится:

тарталетки – 10 шт;

отварные яйца – 2 шт;

маринованные огурцы – 3 шт;

шпроты – 150 г;

майонез;

листья салата;

зелень.

Тарталетки разложите на блюде и в каждую из них положите кусочек салатного листа. Вареные яйца натрите на терке и смешайте с майонезом. Выложите начинку в тарталетки, сверху украсив ее кусочком шпрот и ломтиками маринованного огурца. Украсьте зеленью по вкусу.

Пряные креветки с лимоном и чесноком

Морепродукты обожают все: они порадуют и гурманов, и приверженцев ЗОЖ, и хозяйку праздника, ведь их не нужно долго готовить.

Вам понадобится:

креветки – 500 г;

оливковое масло – 2 ст л;

лимон – 1 шт;

перец красный молотый;

петрушка;

укроп;

смесь специй для морепродуктов;

соль.

Разогрейте в большой сковороде оливковое масло для жарки, смешайте очищенные креветки (свежие либо предварительно размороженные) с натертым чесноком и перцем и выложите в сковороду. Посыпьте специями и солью, обжаривайте не дольше 3 минут, чтобы креветки порозовели. Выложите морепродукты на блюдо и посыпьте зеленью.

Смотрите также: Новогодний макияж – как стать звездой вечеринки >>>>>

Лучшая закуска для мужчин – грибы с беконом

Автор этого блюда, испанский шеф-повар Ферран Адрия, называет его идеальной мужской закуской на быструю руку. Побаловать своих мальчиков совсем не сложно.

Вам понадобится:

грибы – 200 г;

оливковое масло – 1 ч л;

бекон – 50 г;

херес – 50 мл;

петрушка.

Грибы (подойдут белые или шампиньоны) помойте и нарежьте четвертинками. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте на нем полоски бекона. Сделайте огонь меньше, влейте херес и выложите грибы. Тушите 3-5 минут до готовности. Сервируйте порционно либо выложите начинку в крупные тарталетки или начините грибами конвертики из лаваша.

Десерт «Еловые шишки»

Дело дошло до сладкого. Если вам неохота возиться с выпечкой, на помощь придут кукурузные хлопья, которые обожают все дети – основные истребители новогодних десертов.

Вам понадобится:

сладкие кукурузные хлопья – 160 г;

дробленые грецкие орехи – 100 г;

вареное сгущенное молоко – 1 банка;

сахарная пудра.

Смешайте дробленые кукурузные хлопья, грецкие орехи и вареную сгущенку так, чтобы получилась однородная масса. Возьмите формочки или конусообразные рюмки и, заполнив их смесью, отправьте на 3-4 часа в холодильник. Выньте десерт из формочек, просто перевернув их, и посыпьте сахарной пудрой.

Банановое парфе

Этот полезный и быстрый творожный десерт с легкостью составит конкуренцию любому мороженому.

Вам понадобится:

спелые бананы – 3 шт;

творог – 300 г;

густая сметана – 150 г;

сахарная пудра – 3 ст л;

щепотка корицы.

Взбейте мякоть бананов со сметаной, сахарной пудрой, корицей и творогом в блендере. Получившуюся массу выложите в формочки и поставьте их на 30 мин в морозильную камеру. Подавайте, посыпав шоколадной стружкой.

Настасья Гарина

Поделиться: