Праздники и безобразники: чем занять семью в каникулы

logo
Праздники и безобразники: чем занять семью в каникулы Праздники и безобразники: чем занять семью в каникулы Праздники и безобразники: чем занять семью в каникулы Праздники и безобразники: чем занять семью в каникулы
На предстоящих затяжных выходных взрослые мечтают выспаться за весь год, а дети – наиграться на год вперед. Рассказываем 5 сценариев развлечений, которые точно понравятся младшим и не отнимут много сил у старших.

Вы ждали новогодних каникул, чтобы наконец-то отдохнуть и выспаться. Но у детей свои планы на ваше свободное время. Мы придумали пять интересных занятий, которые потребуют от вас минимальных усилий, но точно понравятся и вам, и младшему поколению. 

Поделиться:


Строим планы на год: карта желаний

Загадывать желания можно не только в новогоднюю ночь, но и после нее. Тем более что в исполнении последних можно быть практически уверенными – ведь за это будете ответственны вы, а не Дед Мороз. Составьте семейную карту желаний (ее еще называют мудбордом): визуализируйте ваши планы на год. Кстати, к технике визуализации желаний прибегают Билл Гейтс, Опра Уинфри и Уилл Смит.

Смотрите также: Семейные ценности – 5 подарков для самых дорогих людей >>>>>

Как сделать: вам понадобятся ватман, глянцевые журналы, газеты, открытки – в общем, все, откуда можно вырезать интересные картинки или мотивирующие фразы. Предложите детям использовать собственные рисунки.

Ваша задача – создать коллаж, который будет иллюстрировать ваш идеальный год. Занятие полезное и приятное – оно может увлечь вас не на один вечер, а приятным бонусом станет исполнение заветных желаний.

Проводим время вместе: настольные игры

Классический семейный досуг не теряет своей актуальности: настолки, как и много лет назад, объединяют поколения. Наверняка у вас уже собралась неплохая коллекция – от стандартных шашек, шахмат и «Монополии» до «Имаджинариума», «Доббля» и «Шакала». И наверняка вся эта коллекция вам порядком поднадоела. Если вы не запаслись новинками перед каникулами, мы расскажем, как легко можно решить этот вопрос.

Смотрите также: Каникулы мечты – как провести новогодние праздники со смыслом >>>>>

Как сделать: проще всего реализовать в домашних условиях вариации на тему «Элиаса» и бродилок. Для самой простой версии «Элиаса» вам нужно сделать карточки со словами и объяснять их друг другу, не употребляя однокоренные, в течение 1 минуты. Угадал – забрал карточку, у кого больше – тот победитель.

А поле и правила для бродилки, которую вы нарисуете сами, зависят исключительно от вашей фантазии. Вы можете добавить в нее даже клетки с заданиями «убрать свою комнату» или «помыть посуду», чтобы сделать игру более азартной.

Поздравляем близких: рождественские открытки

Вспомните, когда в последний раз вы отправляли родным настоящие письма и открытки, а не типовые сообщения в вайбере? Конечно, современные средства связи сильно экономят время, но и эмоций вызывают в разы меньше. Воспользуйтесь случаем и свободным временем, чтобы сделать незабываемые поздравления для близких.

Как сделать: помните письмо дяди Федора из Простоквашино родителям, которое дописывали по очереди пес и кот? Существует игра, в которой участники продолжают текст, видя только последнее слово, написанное предыдущим человеком.

Смотрите также: Время чудес – 10 лучших комедий для новогоднего настроения >>>>>

Договоритесь заранее о теме письма и от души повеселитесь, читая результат. Может быть, осмысленная открытка для двоюродной тетушки с первого раза у вас и не сложится, но много смеха и хороший вечер вам гарантированы.

Создаем воспоминания: домашняя фотосессия

Семейных фотографий никогда не бывает много. Особенно тех, где вся семья в сборе. Ведь далеко не всегда на вечеринке находятся энтузиасты, готовые отложить бокалы и вилки и взять в руки камеру.

Что сделать: все просто – поручите снимки своим детям. Те из них, кто постарше, уже и так наверняка не расстаются со своими смартфонами. Тем же, кто помладше, попавший в руки – пусть и ненадолго – мамин телефон покажется еще одним новогодним чудом. Если опасаетесь за судьбу гаджета, оснастите детей простым цифровым фотоаппаратом. Уверяем вас: взглянуть на себя глазами детей – бесценно.

Оставляем след: игры на улице

Даже если после обильных новогодних застолий сил, чтобы подняться с дивана, практически нет, просидеть дома все восемь дней каникул вам не удастся. Безусловно, прекрасным выбором для активного досуга станут лыжи, коньки, санки – но что делать, если вы мечтаете о спокойной прогулке, а детям скучно просто носиться рядом?

Смотрите также: Папа может – чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает >>>>>

Что сделать: вам потребуются картон, ножницы и скотч. Из картона вы вырезаете «лапы», приматываете их скотчем к обуви ваших непосед – и вот уже с вами на прогулке не обычные дети, а невиданные звери, оставляющие на снегу запутанные цепочки следов.

Ира Громаковская

Поделиться: