С легким годом: 5 диетических вариантов новогодних салатов

logo
С легким годом: 5 диетических вариантов новогодних салатов С легким годом: 5 диетических вариантов новогодних салатов С легким годом: 5 диетических вариантов новогодних салатов С легким годом: 5 диетических вариантов новогодних салатов
Если уж нам суждено завтракать, обедать и ужинать оливье и «шубой» первые дни января, пусть это будут хотя бы менее губительные для талии прочтения традиционных блюд.

Праздник – совсем не повод набирать лишние килограммы на мамином оливье и «шубе». Но и жевать всю ночь веточку петрушки не придется – мы знаем, как облегчить традиционные блюда на радость фигуре. 

Поделиться:


Оливье с курицей, сметаной и яблоками

Вам понадобится:

отварное куриное филе – 2 штуки

сметана 10% – 250 мл

свежие огурцы – 2 штуки

зеленое яблоко – 1 штука

зеленый горошек – 1 банка.

Если уж нам суждено завтракать, обедать и ужинать оливье первые дни января, пусть это будет хотя бы менее губительный для талии вариант салата. Достаточно немного поменять советскую рецептуру: вместо колбасы взять куриную грудку, вместо жирного майонеза – 10%-ную термостатную сметану, убрать из состава картофель, соленые огурцы заменить свежими и в качестве дополнительного источника клетчатки добавить мелко нарезанное зеленое яблоко.

Смотрите также: Самый лучший праздник – 5 простых сценариев для незабываемого Нового года >>>>>

Да, бабушки упрекнут нас за такое поругание традиций – зато наше отражение в зеркале к окончанию праздников будет безупречно.

Диетическая «Мимоза»

Вам понадобится:

консервированный тунец – 1 банка

яблоко – 1 штука

яйца – 3 штуки

морковь – 1 штука

луковица – 0,5 штуки

легкий сыр – 50 граммов

йогурт – 50 граммов

соевый соус – 2 ст. ложки.

Облегчить можно и любимую всеми мимозу – для этого уберите из рецепта сливочное масло, замените майонез другим низкокалорийным соусом (например, несладким йогуртом), масляные рыбные консервы – тунцом в собственном соку, а картошку – свежим яблоком.

Отварите яйца и морковь, потрите на мелкой терке сыр, мелко порежьте морковь и лук, разомните вилкой рыбные консервы. Для заправки смешайте 50 граммов йогурта с 2 большими ложками соевого соуса. Выкладывайте слоями: сначала тертые яичные белки, соус, сыр, соус, тунец, соус, морковь и лук, соус, сверху тертый желток. Поставьте в холодильник до вечера. Подавайте на стол, украсив зеленью.

Легкий крабовый

Вам понадобится:

крабовые палочки – 150 граммов

свежий огурец – 2 штуки

консервированная кукуруза – 100 граммов

бурый рис – 100 граммов

соль

греческий йогурт.

Сделать диетическую версию популярного крабового салата очень просто: достаточно заменить майонез на нежирный йогурт и белый рис на бурый, нешлифованный, сохранивший все полезные свойства и клетчатку.

Крабовые палочки и огурцы порежьте кубиками и выложите в салатник. Рис отварите до готовности, откиньте на дуршлаг, а затем вместе с кукурузой добавьте к другим ингредиентам. Все посолите, залейте йогуртом и перемешайте. Подавайте салат на новогодний стол, украсив его свежими огурцами и зеленью.

Нежирная «шуба»

Вам понадобится:

филе сельди – 400 граммов

свекла – 2 штуки

морковь – 3 штуки

отварной картофель – 3 штуки

луковица – 1 штука

веточка зелени

яйца – 4 штуки

сметана термостатная 10% – 400 мл

горчица – 1 ч. ложка

лимонный сок – 1 ч. ложка

сахар – щепотка

черный молотый перец и соль по вкусу.

Овощи можно либо отварить, либо, завернув в фольгу, запечь в духовке примерно 30-40 минут. Затем остудить, почистить и порезать кубиками. Яйца отварить вкрутую и отделить белки от желтков. Белки порезать кубиками, а желтки потереть на терке. Лук мелко порезать, посыпать сахаром и сбрызнуть лимонным соком. Селедку очистить и порезать на маленькие кусочки.

Смотрите также: Лучший мой подарочек – 10 идей необычных презентов на Новый год >>>>>

Вместо майонеза готовим соус: смешиваем сметану и горчицу, затем солим и перчим, и взбиваем  венчиком или миксером до однородной массы. Дальше все «как у мамы» – выкладываем слоями, смазывая каждый слой соусом: сначала селедку, посыпаем ее луком, затем слой картофеля, моркови, белков, свеклы, сверху еще селедку, посыпанную желтками и украшенную зеленью. Подавать салат хорошо охлажденным.

Нежный «Гранатовый браслет»

Вам понадобится:

свекла – 1 штука

морковка – 1 штука

гранат – 1 штука

чеснок – 1 зубчик

чернослив – 4 штуки

грецкие орехи – 4 штуки

сметана 10% – 250 мл.

Мелко порежьте чеснок, орехи и вымоченный в воде чернослив. Морковь натрите на крупной терке. В центр блюда установите стакан и выложите тертую морковку вокруг. Смажьте сметаной и добавьте чеснок, измельченные орехи и тертую свеклу.

Сверху добавьте еще один слой сметаны и чернослив. В завершение украсьте салат зернами граната и аккуратно уберите стакан. Поставьте на пару часов в холодильник и подавайте к легкому новогоднему столу. Приятного аппетита!

Вилена Введенская

Поделиться: