Зимняя сказка: лучшие направления новогоднего путешествия

logo
Зимняя сказка: лучшие направления новогоднего путешествия Зимняя сказка: лучшие направления новогоднего путешествия Зимняя сказка: лучшие направления новогоднего путешествия Зимняя сказка: лучшие направления новогоднего путешествия
Что может быть приятнее, чем встретить 2019-й год на пляже с любимым или на горнолыжном курорте с веселой компанией? Мы подобрали 5 интересных и незатратных сценариев праздника – выбор за вами.

Что может быть приятнее, чем встретить 2019-й год на пляже с белоснежным песком, на горнолыжном курорте с веселой компанией или прогуливаясь по мощеным улочкам старой Европы за руку с любимым? Мы подобрали 5 интересных и незатратных сценариев праздника – выбор за вами. 

Поделиться:


Великий Устюг, Россия

Предполагается, что Дед Мороз сам приходит в гости ко всем послушным детям, но особенно нетерпеливые могут отправиться к нему с визитом. Его официальной резиденцией признан город Великий Устюг в Вологодской область.

Что посмотреть: здесь оборудован Дом Деда Мороза с музеем, почтой и, естественно, магазином сувениров, а рядом с городом располагается его Вотчина с огромным резным теремом, зоопарком и Тропой сказок, которую проложили по сосновому бору. В новогоднюю ночь в Вотчине проводят специальное шоу.

Программа поездки «в гости к Деду» рассчитана, конечно, на детей. Взрослым путешественникам советуем посетить комплекс храмов Соборное дворище, купеческие усадьбы, завод «Северная чернь» с магазином, где продают изделия из черненого серебра, музеи новогодней и рождественской игрушки, где проводят тематические мастер-классы.

Цена вопроса: ежегодно на родину Деда Мороза приезжает 300 тысяч туристов. Цены на путевки в декабре-январе составляют 25-30 тысяч рублей за человека, плюс билет на поезд до города Котлас – порядка 2-5 тысяч рублей. Можно заняться поиском отеля самостоятельно, в городе их хватает. В таком случае заплатить придется 1,2-2,5 тысяч рублей за номер в сутки.

Рига, Латвия

Прибалтийские курорты россияне никогда не забывали, но наибольшей популярностью они пользуются летом. Однако зимняя Рига стоит того, чтобы посвятить ей каникулы.

Что посмотреть: во время новогодних праздников город порадует туристов рождественскими рынками с традиционными сувенирами и недорогими уличными кафе, красивыми заснеженными улочками исторического центра. А в культурную программу надо вписать как минимум Национальный художественный музей, Музей фарфора и Музей старых автомобилей.

Цена вопроса: в основе привлекательности Латвии банальная «логистика». Добраться в Ригу, а значит и в Евросоюз, можно довольно легко и за сравнительно небольшую сумму. Каждый день из Москвы отправляется комфортабельный поезд «Латвияс Экспресис». Билет в его плацкартный вагон стоит 3,8 тысячи рублей, а в купейный – на три тысячи дороже. В пути потребуется провести всего одну ночь.

Смотрите также: Гид по самым романтичным улочкам мира >>>>>

Порадуют цены и тех, кто предпочитает более комфортабельный отдых. Например, пакетное предложение на праздничные даты с авиаперелетом и размещением в отеле стоит всего около 40 тысяч рублей на двоих. Примерно во столько же обойдется и автобусный тур, но в качестве своеобразного бонуса в стоимость включат еще и 2-3 экскурсии.

Будапешт, Венгрия

Обычно венгерская столица находится в тени других восточноевропейских туристических центров. Даже вездесущие автобусные туры в нее зачастую заезжают только по пути. Однако Будапешту есть чем порадовать путешественников именно зимой.

Что посмотреть: главная изюминка города – это горячие источники. В открытых бассейнах купален Сечени, Геллерт, Лукач, Рудаш и Кирай можно наслаждаться целебной минеральной водой круглый год. А вечером 31 декабря на набережных Дуная начинаются народные гуляния: люди собираются вкусно отужинать в многочисленных кафе, выпить глинтвейн, посмотреть фейерверки и завести новые знакомства.

Цена вопроса: Будапешт уже давно входит в двадцатку самых дешевых столиц Европы, так что поездка не ударит по семейному бюджету. Например, один билет в купальни стоит всего 1,3 тысячи рублей. Оптимальный вариант для путешествия в Венгрию – подобрать тур с авиаперелетом. Его можно найти примерно за 50 тысяч рублей на двоих.

Альтернативные варианты выйдут дороже. Даже на лоукостере и по не самым высоким тарифам только перелет обойдется в 25 тысяч рублей. В любом случае, ориентироваться лучше на вылет 26-27 декабря, то есть уже после католического рождества.

Шарджа, ОАЭ

Любителям понежиться на пляже зимой приходится лететь достаточно далеко, что сказывается на стоимости такого путешествия. Эмират Шарджа в ОАЭ – это приятный компромиссный вариант на время новогодних каникул. Однако надо учитывать, что подавляющее большинство местных отелей не предоставляет услуг по системе «All Inclusive», наиболее распространен полупансион.

Что посмотреть: Шарджа идеален для любимого времяпровождения любой девушки – для шоппинга. В Sahara Centre, Шарджа Сити Центре, Мега Молле и Al Fardan Centre почти столько же бутиков мировых брендов, как в Париже. Из других привлекательных туристических объектов – парк Аль-Маджаз с поющими фонтанами, Археологический музей, Музей Исламской цивилизации и Музей национального наследия – кстати, в Шардже музеев даже больше, чем в Дубае. И, конечно, ничто не мешает взять экскурсию в соседние эмираты – Дубай или в Абу-Даби.

Цена вопроса: главное преимущество именно Шарджа – цены, которые ниже, чем в других эмиратах. На двуместный номер вместе с перелетом, трансфером и полупансионом надо зарезервировать порядка 65 тысяч рублей.

Андорра

Небольшое государство на границе Испании и Франции заманивает сразу несколькими туристическими «вкусностями» – здесь найдутся варианты как для любителей активного отдыха, так и для поклонников безмятежного релакса в спа.

Что посмотреть: во-первых, весьма неплохой горнолыжный курорт с самыми разными по уровню сложности трассами. Во-вторых, термальный спа-комплекс Кальдеа. Плюс Андорра – это еще и зона беспошлинной торговли, делая покупки на улицах Карлемани, Принсеп Бенльоч и Меричель можно сэкономить где-то 25%.

Смотрите также: В ожидании снега – лучшие украшения в зимнем стиле >>>>>

Цена вопроса: важный аргумент в пользу Андорры – стоимость. По сравнению с другими горнолыжными курортами Европы цены тут совсем не высокие. Это касается не только отелей, но и досуга, от аренды лыж до стоимости обеда в кафе. Естественно, такой расклад привлекает всю европейскую молодежь, так что этот маленький городок зимой становится очень шумным и веселым.

Добираться в Андорру придется через Барселону, само государство настолько крошечное, что международный аэропорт там попросту не поместился. Самые интересные по цене предложения у туроператоров, ориентироваться надо минимум на 75 тысяч рублей на двоих. Согласитесь, немного за незабываемый зимний отдых.

Макс Усачев

Поделиться: