Casual-украшения: история тренда

logo
Casual-украшения: история тренда Casual-украшения: история тренда Casual-украшения: история тренда Casual-украшения: история тренда
Удобство, простота форм и стильный минимализм – главные приметы casual-украшений. Смотри необычную историю их возникновения и главные разновидности.

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения

Какой стиль в одежде и аксессуарах – самый популярный? Правильно, casual! Когда он возник, как выглядят украшения на каждый день и при чем тут футбол – сейчас расскажем. 

Поделиться:


1970-е: футбольная лихорадка

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьги конгоПосмотреть эти серьги* >>>

Стиль casual (англ. «повседневный, небрежный, обычный») изначально был связан со спортом. Он зародился в Англии 1970-х годов среди футбольных фанатов, которых так и называли – casuals. Они не только придумывали речевки и ездили по всему миру за любимой командой, но и разработали своеобразную «униформу», включающую качественные футболки-поло, полуспортивные джемперы, джинсы, кеды и кроссовки, парки и бомберы – словом, немного классики, немного спорта и что-то очень модное.

Смотри также: Украшения до 3 000 рублей для стильных зимних образов >>>

Функцию «чего-то модного» зачастую выполняли украшения. Особенно casuals любили украшать свои руки. Среди их излюбленных аксессуаров: кольца – без инкрустаций, но настолько заметные, чтобы не «теряться» на фоне футбольных плакатов; браслеты-цепи с крупными звеньями; часы – чаще всего с кожаным ремешком. А девушки носили недавно вошедшие в моду серьги-конго. Уже тогда стал применяться прием многослойности: и на руках, и на шее красовалось по несколько украшений, грамотно подобранных друг к другу.

1990-е: покорение подиума

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения цепочка Выбрать цепочку на сайте 585*Золотой* >>>

Начиная с 1990-х эстетика casuals потихоньку проникает на подиумы. Коллекции Миуччи Прада как будто бы созданы для походов на стадион: закрывающие лицо капюшоны-маски, парки с перчатками, болоньевые пальто с тугим воротником или с высоким горлом на молнии. Следом пошли свободные бомберы, джинсы, кроссовки и закрывающие лицо шарфы от Рафа Симонса. И даже элитарный Джорджио Армани внезапно предложил носить пиджак с футболкой и джинсами и изменил деловой костюм, добавив в него элементы спортивной одежды.

Смотри также: Цепи – какие бывают виды плетений >>>

Выразительные акценты в полуспортивных образах создавались при помощи аксессуаров: широких ремней, шляп-панам, шелковых платков, разноцветных заколок. Что касается украшений, в ходу были всевозможные подвески на цепочках, широкие браслеты, вездесущие серьги-конго, мятый металл и, разумеется, цепи. Последние были представлены не только в виде браслетов и шейных украшений, но и в качестве поясов, ремней для сумок, отделки одежды и обуви.

Стиль сегодня: разновидности casual

В наши дни стиль casual не только безумно популярен благодаря удобству, красоте и функциональности, но и «разнолик». Перечислим основные его разновидности.

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьги пусетыПосмотреть эти серьги* >>>

Smart casual. «Умный кэжуал» находится между простым повседневным стилем и деловым. Это базовые цвета, четкие линии, качественные ткани, которые уместно смотрятся в офисе, только при этом в них еще и комфортно. Украшения здесь добавляют индивидуальность в наряд и делают образ продуманным.

Смотри также: Как носить украшения в холодный сезон – стильная инструкция >>>

Самые актуальные модели в ювелирном smart casual – пусеты с прозрачными инкрустациями, модная геометрия, мятый металл, синтеринг.

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Glam casual. Здесь все просто: комфортная одежда дополняется гламурными деталями. Цветовая палитра шире, чем у простого casual, приветствуются блестящие ткани. Из инкрустаций предпочтительны не цветные камни, а универсальные и комбинаторные прозрачные кристаллы – зато их может быть много.

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Business casual. Этот стиль в чем-то схож со smart casual, только делового в нем – больше, а повседневного, соответственно, – меньше. Один-два элемента формального образа можно заменить чем-то комфортным: вместо строгой белой блузки – лонгслив поло, вместо лодочек – лоферы на акцентной подошве.

Смотри также: 10 главных трендов 2023 в одежде и аксессуарах – чек-лист от стилиста >>>

Украшения к этому стилю подойдут сдержанные и статусные: некрупные конго и пусеты с небольшими прозрачными инкрустациями.

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьгиПосмотреть эти серьги* >>>

Sport casual. Влияние спорта здесь достигает максимума, равно как и расслабленность. Джогеры, уютные худи и свитшоты, спортивные костюмы, кроссовки и кеды сочетаются с классикой: пальто, джинсами, джемперами. В украшениях особенно важна простота форм и прочность: кроме золота и родированного серебра, это еще и демократичная керамика.

Главные приметы casual в украшениях

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьгиПосмотреть эти серьги* >>>

Casual-украшения – это, в первую очередь, удобство и практичность. Оттягивающие уши массивные серьги-люстры или хрупкая бижутерия – явно история не на каждый день, ведь чтобы носить изделия не снимая, они должны быть легкими, комфортными в носке и устойчивыми к внешним воздействиям. Отдавай предпочтение качественным материалам – золоту, родированному серебру, керамике.

Смотри также: Demi-Fine – осваиваем демократичный тренд в украшениях >>>

Еще один важный момент – универсальность: твои серьги, кольца и браслеты должны подходить для любого случая – и для офиса, и для посиделок с подругами в кафе, и для прогулок по городу. Поэтому смотреть нужно в сторону простых форм: модной геометрии, звеньев цепочек, минимума декора и прозрачных инкрустаций.

Как носить

casual украшения ювелирные тренды 585 золотой ювелирные украшения серьгиПосмотреть эти серьги и это колье >>>

В случае с casual нужно помнить, что одно украшение хорошо, а два (или три) – еще лучше. Повседневная одежда и актуальный для этого стиля монохром служат прекрасным фоном для ювелирных сетов и многослойных композиций. Благодаря лаконичной форме, casual-украшения прекрасно комбинируются друг с другом – не бойся украшать одновременно уши, шею, пальцы и запястья.

Смотри также: Mix and match – как правильно смешивать стили в украшениях >>>

Хороший прием – сочетать украшения, в дизайне которых есть что-то общее: форма, цвет, инкрустации. Например, серьги-конго можно дополнить колье с кругами или жестким браслетом.

* Цена актуальна на момент публикации. Уточни стоимость перед покупкой.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: