Less is more: как минимализм стал ювелирным трендом

logo
Less is more: как минимализм стал ювелирным трендом Less is more: как минимализм стал ювелирным трендом Less is more: как минимализм стал ювелирным трендом Less is more: как минимализм стал ювелирным трендом
Геометрия, минимум декора, акцент на фактуру драгоценного металла – минималистичные украшения не выходят из моды. Вспоминаем, кто создавал этот тренд.

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотой

Иногда меньше – значит больше: это правило работает как в одежде, так и в украшениях. Кто создал моду на ювелирный минимализм, как выглядят минималистичные изделия и на ком из знаменитостей их можно увидеть – сейчас расскажем. 

Поделиться:


Модный переворот 1960-х

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотойВыбрать серьги на сайте 585*Золотой >>>

Если не брать в расчет самые первые украшения, которые по понятным причинам были весьма лаконичными, то ювелирный минимализм как направление зародился в конце 1960-х. Одна из самых ярких женщин прошлого века Эльза Перетти, модель, художница, постоянная гостья культового нью-йоркского клуба «Студия 54», совершила настоящий переворот в ювелирном искусстве. Все начиналось как хобби: в перерыве между съемками Эльза изготавливала аксессуары для своих модных образов, поскольку не могла найти то, что ей нужно. В те годы все носили акцентные изделия-заявления – крупные, смелые, с яркими инкрустациями. Другая ветвь – украшения хиппи: многоярусные, в этническом стиле, с использованием бисера, кожи и перьев.

Смотри также: Модный прогноз – 7 ювелирных трендов 2023 >>>

В противовес всем этим сложносочиненным конструкциям Эльза делала принципиально простые подвески, браслеты и кольца, которые не перетягивали внимание на себя, а подчеркивали красоту и изящество ее шеи, пальцев, запястий. Дизайнер Рой Холстон, задействовавший девушку в своих показал, обратил внимание на ее талант и сразу же нашел ему применение. «У тебя нет денег на золото, бриллианты должны дарить мужчины, поэтому работай с серебром», – дал он ей наставление. В руках Эльзы этот материал превращался в элегантные Y-колье, идеально подходившие к знаменитым платьям-рубашкам дизайнера.

Главные ювелирные хиты 1970-х

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

В начале 1970-х Холстон познакомил Эльзу с владельцем Tiffany & Co. – и тот сразу же сделал ее своим главным ювелирным дизайнером. Минималистичные изделия Перетти имели такой успех, что продавцы ювелирного дома стали просить прибавку к жалованию – за рабочий день они не успевали присесть на чашечку кофе.

Смотри также: Хочу/могу – бюджетные аналоги известных брендов >>>

Ее простые по дизайну и неизменно элегантные серьги, колье и браслеты носили такие иконы стиля, как Софи Лорен, Катрин Денев и Лайза Миннелли. Также именно Эльзе Перетти удалось демократизировать бриллианты – она предложила использовать эти вставки в casual-дизайне и геометричных формах. Такие украшения можно было носить и в офис, и на прогулку. «Стиль должен быть простым! – любила повторять Эльза. – А правильная форма существует вне времени».

90-е и нулевые: новый виток

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Вторая волна ювелирного минимализма пришлась на 90-е, когда, казалось бы, удивлять было некого и нечем. Дизайнеры перепробовали все возможное и невозможное: ослепляющие колье-люстры, серьги до плеч, потоки жемчуга и бриллиантов и яркий пластик царили на подиумах и улицах. Настоящим глотком свежего воздуха стали аскетичные, едва ощутимые и незаметные сразу кольца, серьги, подвески и браслеты. Оказалось, что простота может смотреться гораздо оригинальнее вычурности.

Смотри также: На каждый день – 10 украшений для casual-образов >>>

В «стразовые нулевые» минималистичные украшения из желтого и белого металла создавала любимый дизайнер интеллектуалок Фиби Файло. Отсутствие инкрустаций, «текучие» формы, минимум элементов – они были продуманы таким образом, чтобы в конечном итоге их хозяйка выглядела утонченно безо всяких усилий.

Тренд сегодня

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Как бы ни были популярны украшения с приставкой гипер-, простые и четкие формы никогда не покидают списки трендовых направлений. Лаконичные украшения неизменно притягивают взгляды, вызывая желание рассмотреть их поближе. К тому же геометрия – отдельный ювелирный тренд, а большинство украшений в минималистическом стиле имеют форму кругов, квадратов и треугольников.

Смотри также: Девушки как звезды – 7 украшений в стиле мировых знаменитостей >>>

Это выбор многих знаменитостей: Ирина Шейк, Моника Белуччи, Аня Тейлор-Джой носят украшения, которые привлекают внимание к изящной шее и красивой прическе, но при этом не затмевают их красоты. Как видишь, здесь модницы разного возраста и разной внешности – потому что минимализм идет всем без исключения.

Приметы стиля

минимализм, тренд, тренды 2022, ювелирные тренды, история моды, история украшений, украшения, аксессуары, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Украшения в стиле минимализм – это чистые и четкие линии, монохромная палитра, отсутствие инкрустаций (или одиночные камни-вставки) и та самая «гениальная простота», которая позволяет аксессуарам стать акцентом в образе без нагромождения деталей. Минималистичное украшение ни в коем случае не смотрятся скучно или дешево – наоборот, к нему подходят эпитеты «утонченное», «выразительное», «элегантное», «дорогое». Это интеллектуальный стиль: деталей мало, но каждая продумана и на своем месте. В конце концов, упрощение – вещь совсем не простая, и лишь знающий об украшениях очень много, понимает, что лучше исключить.

Смотри также: Новый ювелирный этикет – как модно носить украшения >>>

Минималистичные кольца, серьги и браслеты – идеальный вариант «на каждый день». Но это совсем не отменяет возможности вечерних выходов с ними. Так, Анджелина Джоли, Дженнифер Лоуренс и Эмма Уотсон выбирают их для красных дорожек, демонстрируя безупречный вкус. За счет своей нейтральности такие украшения прекрасно комбинируются друг с другом. Кроме того, сегодня модно сочетать минималистичные изделия с яркими и акцентными – попробуй и этот стильный прием.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: