Think pink: как розовый цвет завоевал моду

logo
Think pink: как розовый цвет завоевал моду Think pink: как розовый цвет завоевал моду Think pink: как розовый цвет завоевал моду Think pink: как розовый цвет завоевал моду
Розовый цвет вновь ворвался в тренды. Вспоминаем, когда он впервые появился в гардеробах модниц и выясняем, почему он опять на пике популярности.

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения

Пока розовый стиль Barbiecore активно покоряет подиумы и пополняет гардеробы светских персонажей, мы решили выяснить, когда этот цвет впервые ворвался в моду, и как его посыл менялся с годами.

Поделиться:


Королевская роза

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения, серьги с топазомПосмотреть эти серьги >>>

Розовый цвет изначально был нечастым гостем в гардеробе. Эта палитра считалась экзотичной и диковинной, как лепестки редкого цветка или перья фламинго. В одежде цвет казался неуместным и встречался только в отдельных культурах. Но все изменилось в XVIII веке, когда в нарядах королевских особ начали появляться нежно-розовые оттенки. Первыми эту моду ввели представители французского двора. В честь фаворитки короля Людовика XV классический розовый цвет даже получил название «роза Помпадур».

Читай также: 5 украшений в стиле Barbiecore >>>

К розовому была неравнодушна и королева Мария-Антуанетта. Она часто облачалась в тотал-пинк, где оттенка розы были не только платье и румяна, но и аксессуары шляпка, туфельки и украшения. Тогда же пудровая палитра активно использовалась в убранстве комнат, посуде и искусстве. Мастера вдохновлялись цветущими садами и бутонами роз, а цвет ассоциировался с романтикой и молодостью.

Старый Голливуд

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения, серьги с рубинамиПосмотреть эти серьги >>>

Более насыщенный розовый оттенок стал популярен в начале ХХ века. В послевоенный период люди искали вдохновения в ярких образах всем хотелось красок, праздника и вдохновения. К культу розового тогда приложила руку парижский модельер и одна из создательниц прет-а-порте Эльза Скиапарелли. Цвет фуксия, получивший название shocking pink или шокирующий розовый, стал ее визитной карточкой. В отличие от нежных оттенков этот цвет ассоциировался с вызовом, энергией и сексуальностью.

Смотри также: Как вписать украшения с бриллиантами в разные образы >>>

Яркие вечерние платья, стильные пальто и жакеты, а также акцентные аксессуары особенно оценили представители творческой элиты – от популярных певиц до голливудских звезд. Так розовый перебрался в поп-культуру. А образ блондинки в розовом стал каноническим благодаря Мэрилин Монро, которая в атласном платье-бюстье исполнила песню Diamonds Are a Girl’s Best Friend в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок».

Классика 50-х

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения, серьги с эмальюПосмотреть эти серьги  >>>

К середине ХХ века розовый цвет наконец-то обрел всеобщую любовь. Почти все известные модные дома активно использовали его оттенки в своих коллекциях – от Chanel до Yves Saint Laurent. Тогда же розовый стал главным цветом в гардеробе примерных американских домохозяек, которые обожали облачаться в аккуратные жакеты в розовых тонах, а также ярко-розовые кукольные платья и шляпки. Примером им служила первая леди Мэйми Эйзенхауэр жена 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра. Она часто появлялась на публике в розовых костюмах и даже Белый дом украсила в любимой палитре.

Читай также: 10 бюджетных аналогов знаменитых украшений >>>

Большую роль в праспространении розового сыграло и цветное кино, которое в 50-е стремительно набирало популярность. Например, в музыкальном фильме «Забавная мордашка» с Одри Хепберн есть красочная сцена, где главный редактор модного журнала (прототипом героини была легендарная Диана Вриланд) поет песню Think Pink, о том, как здорово носить розовый вместо наскучивших черного и бежевого. Этому призыву и следовали все модницы.

Барбимания

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения, серьги с керамикойПосмотреть эти серьги >>>

Апогеем моды на розовый цвет стало появление кукол Barbie в 1959 году. И хотя первые экземпляры были облачены в лаконичный черно-белый купальник, розовый быстро стал отличительным цветом новой игрушки. Розовыми были не только наряды для Барби, но и домики, мебель, аксессуары, предметы обихода и яркие коробки, в которых она продавалась.

Смотри также: Девушки как звезды – украшения в стиле мировых знаменитостей >>>

Любовь к стильной кукле, которая меняла образы, профессии, строила отношения с Кеном, путешествовала и заводила детей, в итоге переросла в настоящую Барбиманию. Узнаваемый образ стройной блондинки в розовом платье до сих пор копируют не только преданные фанаты, но и многие знаменитости. В этом году тренд на кукольный стиль Barbiecore снова набирает обороты. Виной всему яркие образы Марго Робби со съемок фильма «Барби», премьера которого намечена на 2023 год.

Цвет миллениалов

barbiecore, розовый цвет, 585 золотой, тренды 2022, мода, украшения, серьги с рубинами, бриллиантыПосмотреть эти серьги >>>

Очередная вспышка любви к розовому случилась в нулевые. Главными трендсеттерами тех лет были звездные блондинки Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Девчачий цвет прекрасно вписывался в их гламурные образы с короткими топами, ультра-низкой посадкой джинсов, велюровыми спортивными костюмами, стразами, каблуками и маленькой собачкой в микро-сумочке. Благодаря им розовый стал ассоциироваться с успехом и люксом. Тогда же цвет начал потихоньку перебираться и в мужской гардероб.

Читай также: 7 украшений в трендовой палитре Pantone >>>

В то время как миллениалы лишь ностальгируют по годам молодости, зумеры взяли яркий тренд из 2000-х в оборот. Розовые образы двадцатилетней давности снова актуальны. Топы с бабочками, сумки-багеты, теннисные мини-юбки, короткие приталенные жакеты, остроносые туфли слинкбэки яркий цвет делает все эти вещи еще более желанными.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: