История тренда: как топаз завоевал ювелирную моду

logo
История тренда: как топаз завоевал ювелирную моду История тренда: как топаз завоевал ювелирную моду История тренда: как топаз завоевал ювелирную моду История тренда: как топаз завоевал ювелирную моду
Рассказываем удивительную историю топаза – от мифов об исчезающем острове до советов Коко Шанель и стиля сериала «Бриджертоны».

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотой

Зачем топазы кипятили в масле, какое украшение с ним было у каждой уважающей себя француженки и за что его так любили Коко Шанель и Палома Пикассо? Ответы смотри в нашей истории удивительного камня, который стал настоящей «голубой мечтой» всех девушек. 

Поделиться:


Исчезающий камень

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотойПосмотреть эти серьги и кольцо >>>

Этот минерал, в котором все идеально – твердость, блеск, оттенок – известен человечеству более трех тысяч лет. Энциклопедист Плиний Старший в «Естественной истории» рассказал, что впервые топаз был обнаружен на острове Топазиос в Красном море: однажды ночью, изнуренные голодом, к острову пристали моряки. Выкапывая съедобные растения, они обнаружили удивительной красоты камни. Что самое интересное, днем минералы были практически незаметны: только при лунном свете можно было найти их по отблескам. Как остров, название которого произошло от слова «исчезающий», периодически скрывался от людских глаз в густом тумане, так и топаз словно не хотел был найденным.

Смотри также: Ювелирная радуга – драгоценные камни и их магические свойства >>>

Впрочем, сопоставив описанный историком внешний вид минерала и место его обнаружения, некоторые исследователи пришли к выводу, что Плиний Старший перепутал топаз с хризолитом. Поэтому, согласно другой версии, имя камня связано с древнеиндийским tapas, означающего «огонь, пламя». Из этого можно сделать вывод, что первые обнаруженные топазы были желтого или золотистого цвета.

Секрет окраски

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотойПосмотреть эти серьги и кольцо >>>

Очень долго топаз путали с другими камнями: все дело в богатой палитре и необычайной прочности этого камня – его принимали и за бриллиант, и за сапфир, и за дымчатый кварц, и за тот же хризолит. Конец путанице в XVII веке положил фламандский ученый Ансельм Боэций де Боот – в своей книге «История гемм и камней» он описал все физические свойства топаза и то, как его можно распознать среди других камней.

Посмотреть все серьги с топазами на сайте 585*Золотой >>>

Поскольку природный топаз часто обладал слабовыраженной окраской, его рано стали облагораживать. Еще в древней Греции для выраженного зеленого цвета камень кипятили в оливковом масле и, заворачивая в виноградные листья, обжигали в глине. А на Урале, где в XVIII веке были обнаружены крупные месторождения топазов (там они назывались «тяжеловесами» из-за большой прочности), их запекали в тесте – и тогда желтые минералы приобретали красивый розовый оттенок, а голубые становились ярче.

Литературный минерал

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотойПосмотреть эти серьги и кольцо >>>

Вплоть до XIX века топаз играл скромную роль в ювелирном искусстве. Все изменилось после того, как знаменитый французский ювелир Маури изготовил кулон «сердце Манон Леско» – в честь популярного в светских кругах романа Антуана Франсуа Прево. Ценители были поражены качеством минерала – чистотой воды, красотой окраски и таким же сильным блеском, как у бриллианта. Вскоре подвеска с топазом в форме сердца появилась у каждой уважающей себя парижанки – их закрепляли в серьгах, браслетах и брошах.

Смотри также: Украшение, которое привлечет удачу – советы астролога >>>

В период ампира (в Англии он получил название эпохи Регентства) в моду вошли парюры, то есть целые комплекты украшений, и полупарюры с бразильскими розовыми и голубыми топазами. Парижские ювелиры вставляли камни в изящные кружева из драгоценных металлов – полный комплект включал украшение для головы, серьги, ожерелье, несколько браслетов и колец. Наряду с аметистом топаз считался одним из самых романтичных самоцветов – подарить девушке украшение с ним было равносильно признанию в любви.

В XX веке

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотойПосмотреть эти серьги и подвеску >>>

В прошлом веке слава таинственного и романтичного камня за топазом только укрепилась. Оскар Уайльд в пьесе «Саломея» описал разные оттенки самоцвета: «Есть топазы желтые, как глаза тигров, и розовые, как глаза лесного голубя, и зеленые, как глаза кошек». Любили топаз и поэты серебряного века: в их стихах часто встречается образы «топазовой луны» и «топазовых глаз».

Смотри также: Драгоценный хит – 10 бестселлеров сети 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Что касается ювелирного искусства, то статус модного камня топазу присвоила Коко Шанель: великая мадемуазель обожала полудрагоценные и поделочные камни и предлагала носить их с вечерними платьями. Еще одна культовая фигура XX века Палома Пикассо, задававшая ювелирные тренды в 80-е годы, утверждала, что камни в украшении должны быть непременно цветными, очень крупными и геометрических форм. Топаз стал ее любимым минералом – практически всех цветов радуги, легко поддающийся обработке и при этом не такой дорогой. Неудивительно, что вскоре он стал одним самым востребованным камнем как у ювелиров, так и у поклонников украшений.

Тренд сегодня

топаз, драгоценные камни, история украшений, ювелирные тренды, тренды 2022, украшения с камнями, 585 золотойПосмотреть эти серьги и подвеску >>>

Из-за широкой цветовой палитры топазу просто суждено регулярно попадать в модные тренды сезона. Действительно, какую тенденцию ни возьми – морские мотивы, цветные камни, нежную пастель, розовую гамму – он везде будет к месту. А после успеха сериала «Бриджертоны» голубой топаз стал популярен вдвойне: дело в том, что оттенок Regency Blue был одним из главных атрибутов эпохи Регентства, да и украшений с этим камнем в проекте предостаточно.

Смотри также: Модный прогноз – 7 ювелирных трендов 2023 >>>

Благодаря тому, что стоит самоцвет относительно недорого, можно позволить себе крупный камень – а мы ведь помним про актуальный сейчас ювелирный максимализм. Среди звездных поклонниц минерала – Скарлетт Йоханссон, Шарлиз Терон, Одри Тоту, Виктория Бэкхем, Кейт Миддлтон и Джулианна Мур – как видишь, здесь и блондинки, и брюнетки, и рыжеволосые. Камень украсит девушку с любым типом внешности – главное, найти свой оттенок.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: