История тренда: как жемчуг стал модным аксессуаром

logo
История тренда: как жемчуг стал модным аксессуаром История тренда: как жемчуг стал модным аксессуаром История тренда: как жемчуг стал модным аксессуаром История тренда: как жемчуг стал модным аксессуаром
Любимый камень королев – снова в топе ювелирных трендов. Вспоминаем его удивительную историю и его знаменитых поклонниц.

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой

Самый древний драгоценный камень когда-то ценился выше бриллиантов и считался главным украшением королей. Читай увлекательную и необычайно историю жемчуга, который в 2022 году снова актуален.

Поделиться:


Древние времена: знак роскоши и богатства

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть это кольцо >>>

Этот «живой» камень считается самым древним драгоценным минералом. Первое упоминание о нем найдено на шумерской дощечке 2300 года до нашей эры, причем жемчуг там именуется «рыбьим глазом». В парижском Лувре хранится фрагмент жемчужного украшения из саркофага персидской принцессы, датированного 520 годом до нашей эры.

Смотри также: Ювелирная радуга — магические свойства драгоценных камней >>>

У царицы Клеопатры была огромная коллекция жемчужин, а однажды она на спор приготовила самый дорогой напиток в истории, растворив самую крупную из них в кубке с вином. Этот случай описал римский философ-натуралист Плиний Старший в своей «Естественной истории» – и в ней же он подробно рассказал, как образуется жемчуг, а также перечислил его основные характеристики: белизну, размер, округлость, вес и гладкость. И сегодня качество жемчуга оценивают именно по этим параметрам.

В Древней Греции девушки носили украшения с жемчугом как обереги от мук безответной любви и для бьюти-эффекта: они считали, что он придает сияние коже и глазам. А в Древнем Китае, где ранг сановников отмечался определенным камнем (бирюзой, нефритом, кораллом, рубином), жемчуг был знаком высшего отличия – украшать им свой головной убор мог только император.

Средневековье и Ренессанс: символ чистоты и целомудрия

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть этот браслет >>>

В христианской символике жемчуг символизировал слово Божье, праведность и непорочное зачатие, поэтому им украшали предметы религиозного культа: кресты, посохи, митры, обложки Библий, иконы, четки. Особенно он почитался в женских монастырях – поэтому его называли «камнем невест Христовых».

Смотри также: Под надежной защитой – символы в украшениях, которые работают как личные обереги >>>

Впоследствии жемчуг стал непременным атрибутом Мадонны, причем на картинах он отличался необыкновенной белизной, совершенной формой и крупными размерами. Знатные женщины в Средние века также стремились, чтобы их изображали в жемчугах: так, костюм королевы-девственницы Елизаветы I буквально усеян перламутровыми бусинами. А на свадебном портрете Марии I Тюдор запечатлена, пожалуй, самая знаменитая жемчужина – Перегрина. Огромная (ее вес почти 56 карат), каплевидной формы, она долго переходила от одной монаршей особы к другой, пока в 1969 году ее не приобрел Ричард Бертон в подарок своей возлюбленной Элизабет Тейлор.

«Век жемчуга»: расцвет и закат

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть эти серьги >>>

В XVI-XVII веках конкистадоры разграбили храмы ацтеков – и жемчуга в Старом Свете стало очень много. Дамы соревновались между собой в количестве украшений: на декор платьев уходили в буквальном смысле килограммы бусин, а дополняли наряды многоярусные жемчужные бусы, броши, пояса. Впрочем, мужчины тоже жаловали этот драгоценный камень: расшивали им камзолы, носили перстни и серьги с жемчугом.

Какие серьги тебе подойдут? – пройди наш тест и узнай >>>

К XVIII веку эра жемчуга закончилась. С одной стороны, на нем лежала печать общедоступности – украшения с ним теперь носили даже простолюдины. С другой – началась мода на бриллианты, которые быстро стали символом власти. Отныне светский этикет предписывал носить жемчуг лишь на полуофициальных приемах.

ХХ век: доступная роскошь

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть эти серьги >>>

В конце XIX века аристократы по-прежнему сторонились жемчуга, зато буржуа активно его использовали – настолько, что существенно истощили запасы минерала. Реабилитировала жемчуг в высшем обществе Коко Шанель, показав, как выигрышно могут смотреться многоярусные жемчужные нити на нейтральном фоне. Именно в это время появились культивированные аналоги драгоценного камня – и жемчужные украшения приобрели статус демократичных.

Смотри также: Как выбрать личный камень-оберег – советы астролога >>>

Впрочем, глубоководный жемчуг тоже оставался на рынке – и стоил порой баснословно дорого. Например, Пьер Картье в 1916 году, не имея средств купить более просторное помещение для своего салона, выставил на продажу двухъярусное жемчужное колье из 128 идеальных бусин. Одна знакомая дизайнера с радостью выменяла на него пятиэтажный особняк в центре Нью-Йорка.

Любимый камень кинодив и настоящих леди

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть эти серьги >>>

После Второй мировой войны в моду вошел образ красотки-домохозяйки. Женщины стремились выглядеть идеально, ежедневно подкручивали волосы, делали сложный макияж и меняли наряды по несколько раз в день. Главными приметами стиля леди-лайк были платья с пышными юбками, небольшие круглые шляпки, непременные каблуки и жемчужные украшения.

Смотри также: Нескучный жемчуг – 5 трендов, которые тебе понравятся >>>

Кроме того, позиции жемчуга укрепляли голливудские актрисы: Грейс Келли, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Софи Лорен носили их как с вечерними, так и с повседневными образами.

Ювелирный тренд сегодня

ювелирные украшения тренды история ювелирных украшений из жемчуга аксессуары 585 золотой Посмотреть эти серьги >>>

В 1970-е популярность жемчуга стала сошла на нет, уступив место массивной бижутерии. Какое-то время жемчужные серьги, бусы и кольца считались уместными для монарших особ и стильных дам в возрасте, но в 2010-х дизайнеры реабилитировали этот камень для молодых модниц. Сегодня из жемчуга создают украшения, достойные светских вечеринок – и звезды регулярно демонстрируют авангардные образцы на красных дорожках.

Смотри также: Wow-эффект – хитрости при выборе одежды и аксессуаров, которые знают только стилисты >>>

Среди поклонников этого камня: Рианна, Скарлетт Йоханнсон, Анджелина Джоли, Дуа Липа, Наташа Гольденберг, Гарри Стайлз. Впрочем, даже классическая жемчужная нить может выглядеть ультрамодно, если сочетать ее не с твидовым костюмом, а с бельевым платьем, викторианской блузой и даже толстовками, свитшотами, джогерами и бейсболками. Попробуй – тебе понравится!

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: