Кабошон: тренд на гладкую огранку в украшениях

logo
Кабошон: тренд на гладкую огранку в украшениях Кабошон: тренд на гладкую огранку в украшениях Кабошон: тренд на гладкую огранку в украшениях Кабошон: тренд на гладкую огранку в украшениях
Такие камни носила царица Клеопатра, королева Виктория и... твоя бабушка! Вспоминаем историю необычных украшений с винтажным звучанием.

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни

Когда-то кабошоны использовались в качестве увеличительных стекол – а сегодня это элегантный ювелирный тренд с винтажным звучанием. Рассказываем про удивительные камни с необычной огранкой и богатым «внутренним миром». 

Поделиться:


Что такое кабошон

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни Посмотреть эти серьги >>>

Не всем модницам знакомо слово «кабошон», но украшения с камнями, напоминающими выпуклые линзы, наверняка многие видели в бабушкиных шкатулках. Cabo в переводе с латинского означает «голова», от него и было образовано французское слово cabochon – «маковка пробки» и «шляпка гвоздя». И действительно, ювелирные кабошоны очень напоминают по форме гладкую пробку от графина – плоскую снизу и шаровидную сверху.

Смотри также: Дело в форме – популярные виды огранки ювелирных камней >>>

В отличие от фасетной огранки, такие камни не имеют граней – правильнее называть такой способ обработки минералов не огранкой, а шлифовкой. Для получения идеально гладкой поверхности ювелиры используют шлифовальные и полировальные станки, а также профессиональные порошки и пасты. Главное преимущество такой «антиогранки» – возможность получить в результате максимально крупный экземпляр, который будет наилучшим образом проявлять свои свойства: цвет, глубину и вкрапления.

История возникновения

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни Посмотреть эти серьги >>>

Кабошон – самый древний и самый простой способ работы с драгоценным камнем. Он ведет историю еще со времен древнеегипетской цивилизации – тогда гладкими самоцветами были инкрустированы практически все ювелирные украшения. В Древнем Риме кабошоны использовали в качестве увеличительных стекол – так, император Нерон наблюдал гладиаторские бой через отшлифованный изумруд.

Какой символ в украшениях тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

В Средневековье кабошоны можно встретить на нарядах знати – с ними изготавливались броши-застежки, перстни-печатки, подвески-кресты. В XVII веке кардинал Мазарини, тот самый, из романов Александра Дюма, решил огранить свою коллекцию алмазов – как человек исключительно экономный, он не хотел, чтобы при работе потерялись драгоценные караты.

В викторианскую эпоху гладкие камни украшали броши, кулоны и даже пуговицы. А вот до России они добрались относительно поздно, лишь в XIX веке. Причем волна популярности достаточно быстро сменилась забвением: уже в XX веке кабошоны уступили место ограненным камням. Лишь в последние годы они вернулись на свой законный ювелирный трон – и терять позиций больше не собираются.

Каким камням подходит эта огранка

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни Посмотреть кольцо сверху и кольцо снизу >>>

При слове «кабошон» сразу же вспоминаются гранаты из рассказа Куприна «Гранатовый браслет». В реальности такая огранка подходит практически всем камням, но особенно – экземплярам с оптическими эффектами: астеризмом (способностью преломлять свет в виде многолучевой звезды) и «кошачьим глазом» (вертикальной полоской, напоминающей кошачий зрачок). К первым относятся рубины, сапфиры, шпинель, ко вторым – кварц, турмалин, лунный камень, нефрит, хризоберилл. Если их обработать именно в кабошон, они станут поистине уникальными – сложный внутренний рисунок камней проявляется здесь во всей своей красе.

Смотри также: Твое счастливое лето – 8 камней, которые притянут перемены к лучшему >>>

Очень эффектно с такой огранкой смотрятся аметисты: их цвет словно «сгущается», из прозрачного становится глубоким и насыщенным. И особенно популярна форма кабошон для поделочных камней — бирюзы, янтаря, малахита, чароита, лазурита. А еще в ней эффектны минералы, не имеющие кристаллической решетки — например, опал, которому мягкая обработка позволяет полностью «раскрыться» и заиграть переливами.

Формы кабошонов

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни Посмотреть это колье >>>

Самая распространенная форма – полусфера, плоская снизу и выпуклая сверху, такие кабошоны называют простыми. Кроме них есть двойные, выпуклые с обеих сторон, кабошоны – чаще всего эту обработку используют для переливающихся камней, чтобы усилить их сияние. А полая (выпукло-вогнутая) форма применяется для цветных кристаллов, оттенок которых недостаточно яркий. Собственно, здесь используются те же технологии, что и в линзах.

Смотри также: Возраст красоты – какие украшения выбрать в 20, 30, 40 лет >>>

Если камень мягкий (тот же опал), то из него можно сделать только круглый или овальный кабошон. Если же кристалл твердый – открывается простор для экспериментов, но слишком фантазийных форм все же ожидать не стоит: это могут быть круги и овалы, квадраты, треугольники, сердца или капли.

Яркий тренд последних лет

ювелирный тренд ювелирные украшения кабошон гладкая огранка 585 золотой драгоценные камни Посмотреть это кольцо >>>

Сегодня кабошоны переживают настоящий бум популярности, и причин на это несколько. Прежде всего, здесь прослеживается общий тренд на натуральность: многие считают, что при фасетной огранке камни утрачивают как свою аутентичную красоту, равно как и магические свойства. Поэтому иногда мастера полностью отказываются даже от шлифовки, ограничиваясь приданием камню сферической формы – таким образом он остается максимально близким к природе.

Смотри также: Драгоценные моменты – ювелирные тренды лета 2022 >>>

Также привилегированный статус кабошонов связан с модой на винтаж: не все могут похвастаться доставшимися в наследство викторианскими брошами – и тогда выручают изделия «под старину». Еще одно актуальное направление – украшения в инфантильной стилистике, и тут тоже кабошоны приходятся кстати, ведь они особенно напоминают леденцы и мармеладки. Что бы тобой ни двигало – любовь к ретро-стилю, натуральности или наивным мотивам – кабошоны станут твоими ювелирными любимчиками.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: