Мартовские коты: история анималистичных украшений

logo
Мартовские коты: история анималистичных украшений Мартовские коты: история анималистичных украшений Мартовские коты: история анималистичных украшений Мартовские коты: история анималистичных украшений
Анималистичные аксессуары сегодня – один из главных трендов. Вспоминаем, как котики обрели свою популярность в ювелирной моде.

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотой

Когда-то они защищали от злых духов и намекали на загадочною природу своих обладательниц, а сегодня модницы носят их как забавный, трендовый и символичный аксессуар. Вспоминаем удивительную историю украшений с котиками. 

Поделиться:


Древние времена

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Подумать только, еще в глубокой древности люди свято верили, что «котики спасут мир». В Древнем Египте кошкам поклонялись как божествам: считалось, что они защищают своих хозяев, отгоняя от них болезни и злых духов. В образе кошки изображали дочь бога Солнца Ра – богиню плодородия, женской красоты и домашнего очага Бастет. За убийство кошки полагалась смертная казнь, а если домашний питомец умирал, то в память о нем хозяева сбривали брови. Древние египтяне носили подвески в виде кошек, взывая к милости богини Бастет. Это талисман привлекал удачу и оберегал от напастей.

Какое у тебя тотемное животное? – пройди наш тест и узнай >>>

В Древней Греции кошки были настоящей роскошью, которую мало кто мог себе позволить, и для ловли мышей их не использовали. А в Древнем Риме маленькие пушистые охотники, гуляющие сами по себе, были символом свободы и независимости. Именно кошка была изображена на гербе Спартака, возглавившего восстание рабов. С кошкой (а иногда даже в виде кошки) изображались богиня свободы Либертас и богиня красоты Венера. Свободолюбивая и красивая – именно такая слава закрепилась за хищницей, и ее изображения часто встречались на монетах, перстнях и брошах-фибулах.

Эпоха Возрождения

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эти серьги >>>

В период Средневековья кошки переживали не лучшие времена: их считали приспешниками ведьм и массово уничтожали. Если они и появлялись в искусстве, то символизировали лень, порок и измены. К счастью, в эпоху Возрождения питомцы были «реабилитированы» – они стали символом грации, таинственности и домашнего уюта. Ни один дамский салон не обходился без кошек. Леонардо да Винчи писал: «Любая домашняя кошка – это шедевр, созданный природой». В своей работе «Исследования кошек» художник набросал 27 животных в различных позах, демонстрируя их элегантность, гибкость и аристократизм. Также известно, что кардинал Ришелье настолько любил своих домашних питомцев, что даже включил в завещание.

Смотри также: Украшения со смыслом – 8 главных ювелирных символов и их значения >>>

В ювелирном искусстве тех лет были распространены анималистические мотивы – и кошки заняли в нем особое место. Одним из самых модных украшений стали подвески, заменившие популярные до этого броши и фибулы. Их носили на длинных цепочках, ожерельях, пришпиливали к платью, и часто они выглядели как миниатюрные скульптуры. Еще одно функциональное украшение – помандер, который представлял собой небольшой сосуд из золота с мускусом. Поскольку с гигиеной в те времена дело обстояло не лучшим образом, такой аксессуар с парфюмом был у каждой дамы.

Викторианская эпоха

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эту брошь >>>

Во второй половине XIX века любовь к кошкам достигла своего апогея. В те времена стали проводиться выставки кошек, для животных создавали питомники со спальнями и игровыми комнатами. А еще их обожали фотографировать: котиков наряжали в смешные наряды, а получившиеся снимки снабжали остроумными надписями. Молодая девушка с питомцем – излюбленный сюжет фотографии тех лет, ведь сложно представить что-то более умилительное.

Читай также: Цвети – необычная история флоральных украшений >>>

В украшениях кошки и коты изображались максимально натуралистично и часто становились главными героями целых комплектов из ожерелья, серег и браслетов. Они символизировали независимость, изящество, красоту и мистический шарм. Девушка, носившая кольцо или браслет с кошкой, как бы сообщала окружающим, что ее поведение может быть таким же непредсказуемым и загадочным.

XX и XXI век

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эту подвеску >>>

В эпоху ар-деко «женщина-кошка» Жанна Туссен создала свою знаменитую пантеру, ставшую символом бренда Cartier. Опасная хищная кошка украсила брошь. А после войны она получила второе рождение – теперь это были сложные объемные кольца, браслеты, колье с изображением пантеры. Глаза зверя, изготовленные из драгоценных камней, загадочно мерцали, такое украшение присутствовало в шкатулках многих светских львиц.

Читай также: Я разгадала знак бесконечность – что скрывает символ ∞ в украшениях >>>

В 1981 году началась история котика Boucheron. Ювелиры этой марки в качестве модели использовали перса по имени Владимир, любимца Жерара Бушерона. Владимир стал настоящим талисманов Дома, а его глаза предельно реалистично воссоздавались из зеленых турмалинов (радужка), черных ониксов (зрачок) и горного хрусталя (блики). И по сей день дизайнеры Boucheron вдохновляются мордочкой кота с русским именем.

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эти серьги >>>

В 2011 году у Карла Лагерфельда появилась домашняя любимица Шупетт – белоснежная красавица породы бирман. Дизайнер обожал свою кошку и не раз посвящал ей свои коллекции. Пушистая Шупетт как истинная it-cat могла похвастаться не только личным ароматом с нотками мяты, но и ювелирными украшениями. В ее честь создали трогательные серьги-пусеты, кольца, браслеты и подвески, усыпанные сверкающими каплями стразов.

Тренд сегодня

украшения, котики, март, весна, ювелирные тренды, история украшений, история моды, 585*золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Хорошая новость для всех котопочитателей: анималистика – один из главных трендов 2022. Вместе с «кошачьими» принтами (не только леопардовым, но и тигриным) мы будем носить украшения в виде кошек. И тут можно встретить две вариации: для «мягких и пушистых» подойдут изделия в наивной стилистике – от узнаваемого силуэта Hello Kitty до мимимишных аксессуаров с эмалью. Можно сочетать их не только с оборками и розовым цветом, но и со casual – в конце концов, снизить градус серьезности иногда не помешает.

Какое весеннее украшение тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

Если же тебя больше привлекает образ дикой кошки, то твой выбор – женственные подвески с грациозными животными. Такие украшения можно носить с облегающими платьями или бунтарскими косухами и кожаными юбками. Кстати, не забывай и про камни с эффектом «кошачьего глаза»: в них появляется вертикальная полоска света, напоминающая кошачий зрачок.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: