Серьги-кисти: как появился драгоценный тренд

logo
Серьги-кисти: как появился драгоценный тренд Серьги-кисти: как появился драгоценный тренд Серьги-кисти: как появился драгоценный тренд Серьги-кисти: как появился драгоценный тренд
Акцентные серьги-кисти, танцующие при каждом твоем движении – яркий ювелирный тренд последних сезонов. Вспоминаем их удивительную столетнюю историю.

585 золотой ювелирные украшения серьги кисти тренд

Что объединяет девушек-флэпперов, хиппи и Ким Кардашьян? Правильный ответ – серьги-кисти, которые мгновенно повышают градус стиля. Кто их изобрел, как они трансформировались и при чем тут Сергей Дягилев, узнаешь из нашей статьи. 

Поделиться:


Эпоха модерна

585 золотой, ювелирные украшения, серьги-кисти, тренд, золото, сереброПосмотреть эти серьги >>>

Длинные серьги-кисти, так эффектно выглядящие на селфи, своим появлением обязаны «королю моды» Полю Пуаре. В свое время от подарил женщинам юбку-карандаш (которую поначалу называли «хромой юбкой»), платье-абажур, бюстгальтеры, а главное – свободу, поскольку он наконец-то избавил прекрасную половину человечества от тугих корсетов.

Читай также: Украшение как арт-объект – выбираем акцентные аксессуары >>>

Вдохновившись «Русскими сезонами» Сергея Дягилева, проходившими в Париже в 1909 году, Пуаре создал свою восточную коллекцию, в которую вошли шаровары, тюрбаны, платья-халаты, расшитые этническим орнаментом. А еще – разноцветные серьги из множества шелковых нитей, которые плавно покачивались при ходьбе. Первым «амбассадором» украшения стала супруга кутюрье, статная красавица Дениз. А вскоре все главные модницы Парижа облачились в шаровары и туники, дополняя их красочными выразительными серьгами.

Ар-деко и «ревущие двадцатые»

585 золотой, ювелирные украшения, серьги-кисти, тренд, золотоПосмотреть эти серьги >>>

Особенно популярны «танцующие серьги» стали в «ревущие двадцатые» – еще бы, ведь они были просто созданы для того, чтобы отплясывать в них фокстрот и чарльстон. К тому же раскрепощенные девушки-флэпперы стали коротко стричь волосы, открывая вид на тонкую шею и эффектные серьги.

Смотри также: Украшения в стиле ретро, которые снова в моде >>>

Правда, выглядели они уже несколько иначе: на смену шелковым нитям пришли нити из бисера, жемчуга, горного хрусталя, драгоценных камней. Украшения тех времен были подчеркнуто нескромными, и носили их в большом количестве. «Блеска много не бывает» – девиз девушек-флэпперов, выбирающих для коктейльных вечеринок платья из серебряного ламе, сумочки со стеклярусом и «тяжелую артиллерию» в виде гламурных ювелирных изделий, чтобы все это мерцало и развевалось.

Богемное украшение

585 золотой, ювелирные украшения, серьги-кисти, тренд, золото, сереброПосмотреть эти серьги >>>

Новая эра для серег-кистей настала в в 70-е, во времена хиппи с их любовью к этнике. Расслабленный богемный стиль предполагал полную свободу от условностей: легкая помятость, ветер в волосах вместо строгой укладки и необработанные края одежды (та самая бахрома).  Особое внимание уделялось аксессуарам: «дети солнца» носили их помногу, дополняя свои нарочито неопрятные образы браслетами из дерева, фенечками из бисера, крупными бусами и броскими серьгами.

Читай также: Глиттер, винтаж и бахрома – ювелирные тренды 2022 >>>

Украшения, как правило, приобретались на блошиных рынках и в секонд-хендах, либо изготавливались собственноручно. Девушки плели из бисера многорядные серьги, украшая их цветными перьями. Также в ходу были кожаные и текстильные серьги-кисти, порой спускающиеся до плеч и напоминающие волосы.

Свежий тренд

585 золотой, ювелирные украшения, серьги-кисти, тренд, золото, серебро, бисерПосмотреть эти серьги >>>

Вот уже несколько сезонов серьги-кисти – один из главных ювелирных трендов. Здесь все сошлось: и мода на ар-деко, вернувшаяся ровно сто лет спустя, и интерес к расслабленному стилю бохо. Соответственно, популярны сразу несколько версий этого украшения. Это и гламурные изделия с жемчугом, кристаллами и длинными драгоценными цепочками, и яркие текстильные украшения, которые так хорошо сочетать со свободными платьями, казаками и широкополыми шляпами.

Смотри также: Драматик, романтик или гамин – твои украшения по типу внешности >>>

Среди звездных поклонниц этого украшения – Ким Кардашьян, Натали Портман, Рианна и Джулианна Мур, которые выбирают кисти и для красных дорожек, и для повседневных выходов. Главная их прелесть – в той динамике, которую они привносят в образ, «танцуя» при каждом движении и приковывая к себе взгляды окружающих.

С чем носить?

585 золотой, ювелирные украшения, серьги-кисти, тренд, серебро, бахромаПосмотреть эти серьги >>>

Правильный ответ – с чем угодно. С ярким свитшотом и джинсами, с классическим платьем-футляром и даже со спорт-шиком, этот аксессуар везде придется ко двору. А если в разгар рабочего дня на горизонте забрезжила нежданная вечеринка, то крупные серьги-кисти – настоящее спасение. Они мгновенно сделаю праздничным даже комплект из рубашки и строгих брюк.

Читай также: Твое главное украшение – как подобрать серьги к прическе >>>

Единственное правило, которому стоит следовать – ограничить количество украшений в портретной зоне, одних акцентных серег будет достаточно. Особенно хорошо они смотрятся с убранными за уши волосами или короткой стрижкой. А для распущенных локонов стоит подыскать серьги контрастного оттенка, чтобы они не сливались с волосами.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: