Украшения боло: история от ковбойского галстука до браслета

logo
Украшения боло: история от ковбойского галстука до браслета Украшения боло: история от ковбойского галстука до браслета Украшения боло: история от ковбойского галстука до браслета Украшения боло: история от ковбойского галстука до браслета
Изящные колье и браслеты с застежкой, позаимствованной у ковбойского галстука, снова вернулись в тренды.

боло, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойЮвелиры постоянно ищут новые подходы и свежие решения, порой вдохновляясь самыми неожиданным вещами. Так случилось и с популярными украшениями «боло». О том, что это такое, при чем тут галстук и ковбои, читай в нашей статье. 

Поделиться:


Как выглядят украшения боло?

боло-браслет, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Главная изюминка изделий в стиле боло — это их застежка. Вместо классического карабина или винтовых замков, украшение крепится на теле при помощи специального слайдера. Он, как своего рода узел, скользит по цепочке и позволяет регулировать украшение по размеру, затягивая или ослабляя его.

Читай также: Бэнгл – история самого музыкального украшения >>>

Обычно слайдер выполнен в виде небольшого металлического шарика, сквозь который проходят два конца цепочки или шнурка. Но иногда дизайнеры делают его основным декоративным элементом, щедро украшая камнями, вставками или надписями. Поскольку такая застежка подходит только для украшений из цепочек, ее обычно используют в ювелирных колье и браслетах.

А при чем здесь галстук?

боло-браслет, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Оригинальную конструкцию замка ювелиры позаимствовали у галстуков-боло, которые были очень популярны в конце 20 века. Тогда этот аксессуар считался исключительно мужским. С 50-х до 80-х его активно носили модники в самых разных концах мира, в том числе голливудские звезды и поклонники музыкального стиля рокабилли.

Читай также: Теннисный браслет – необычная история классического украшения >>>

Но особенно галстуки-боло полюбились жителям западных штатов Америки. Ковбои и представители индейских племен носили кожаные и металлические галстуки-боло с крупной декоративной застежкой, напоминающей брошку. В штатах Аризона, Нью-Мексико и Техас его даже признали частью официального костюма на законодательном уровне.

Откуда появилось название «боло»?

боло-браслет, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Хотя есть несколько версий происхождения аксессуара, официальным создателем галстука-боло считается ковбой из Аризоны Виктор Седарстафф. Согласно легенде, которая не раз мелькала в прессе, он как-то ехал на своей лошади, и неожиданно ветром с него сорвало шляпу. Опасаясь потерять обшитую серебром шляпную ленту, он надел ее себе на шею, на что его напарник в шутку сказал: «Виктор, у тебя красивый галстук».

Читай также: Вечные ценности – украшения, которые уместны в любом возрасте >>>

Тогда у него и зародилась идея создать шейное украшение с замком слайдером, вроде тех, которыми затягивается шнурок на ковбойской шляпе. В 1947 году ковбой запатентовал свое изобретение в качестве галстука-боло. Название он взял от схожего по форме метательного оружия болас или болеодорас, которое представляет собой ремень со связкой камней на концах.

Почему крашения боло стали популярны?

боло-колье, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть это колье >>>

В последние годы дизайнеры активно возвращаются к трендам из 70-х и 80-х годов, даря им новую жизнь. Украшения в стиле боло тоже стали данью моде на ретро. Еще пару лет назад многие ювелирные дома включили в свои коллекции боло-браслеты и боло-колье. И вот спустя несколько сезонов их популярность только растет.

Читай также: Ювелирный алфавит – удивительная история украшений с буквами >>>

Многие оценили изделия за удобство и универсальность. Например, браслет на застежке боло можно легко регулировать по размеру, придавая ему нужный диаметр. А изящные колье в стиле боло подходят абсолютно всем, ведь они зрительно вытягивают шею и зону декольте.

Какие украшения боло актуальны сегодня?

боло-браслет, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

В этом году в моде 00-е и всевозможные украшения с россыпью мелких камней, отсылающие нас к гламурным образам Джей Ло и Пэрис Хилтон. Если объединить сверкающие вставки и застежку боло, получается актуальный теннисный браслет, который можно надеть и на работу, и на вечерний выход. Особого шарма ему придают свободные концы цепочки, которые при движении покачиваются и играют на свету.

Читай также: Секреты хранения – как правильно ухаживать за разными украшениями >>>

Также сейчас актуальны любые украшения с биколорным сочетанием металлов – золото и серебро гармонично дополняют друг друга. Выбирай колье и  браслеты боло, в которых чередуются элементы из белого и желтого металлов, чтобы одним аксессуаром добавить в образ немного остроты и трендовости.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: