Кольцо-вензель: необычный дизайн с необычной историей

logo
Кольцо-вензель: необычный дизайн с необычной историей Кольцо-вензель: необычный дизайн с необычной историей Кольцо-вензель: необычный дизайн с необычной историей Кольцо-вензель: необычный дизайн с необычной историей
Линии, петли и завитки могут стать изюминкой не только твоей подписи, то и твоего кольца. Читай самые необычные факты о самом графичном украшении.

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотой

Главное модное правило нового сезона – чем необычнее, тем лучше, поэтому особенно востребованными стали кольца-вензеля. Ты знаешь, что это такое и кто их придумал? Сейчас расскажем – а заодно поможем вписать украшения в образ. 

Поделиться:


Что такое кольцо-вензель

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Казалось бы, что общего у росписи и кольца? Правильный ответ – причудливые переплетения и витиеватые узоры, «нарисованные» ювелиром слегка небрежно, будто бы росчерком пера. Совсем как у вензеля, то есть красиво оформленных и связанных в общий рисунок инициалов.

Смотри также: Коктейльные кольца – праздник, который всегда с тобой >>>

Есть и более узкое значение этого ювелирного термина – так назывались кольца аристократов и прочих сильных мира сего с начальными буквами их имени и фамилии, выполненными вязью. Николай I, к примеру, не просто носил такое кольцо, но и одаривал его копиями деятелей искусств – они приравнивались по почетности к орденам. Однако сейчас, говоря о кольцах-вензелях, мы имеем в виду украшения с любыми ажурными плетениями – линиями, спиралями и всевозможными художественными завитками. Часто такую композицию украшают сверкающие инкрустации и целые дорожки камней.

Как появилось это украшение

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Как практически у всех вещей, которые сегодня служат нам, чтобы радовать глаз, первоначальная функция такого ювелирного изделия была сугубо прикладной. Во-первых, оно указывало на статус владельца: если простой люд вовсе не носил кольца, а средние сословия могли позволить себе довольно грубо сделанные ремесленные украшения, то аксессуары знати были из драгоценных металлов и максимально детализованные, чтобы по ним можно было идентифицировать принадлежность к высшему свету. Собственно, ювелирные вензеля были сродни водяным знакам на купюрах: подделать их было невозможно.

Читай также: Я разгадала знак бесконечность – что скрывает символ ∞ в украшениях >>>

Кроме того, такие украшения выполняли роль оберега. В переводе с польского «вензель» (węzeł) – это «узел», а любые узлы, согласно представлениям наших предков, оберегали от зла, «дурного глаза». Поэтому их завязывали на одежде, волосах, запястьях. А поскольку «узел» из золота, в отличие от веревочного, развязать было невозможно, то владелец кольца постоянно находился под защитой высших сил.

Для каких стилей характерны вензеля

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Если ювелирный египетский стиль отличался обилием драгоценных камней и анималистичными мотивами, то греческому стилю с его тягой к изяществу и гармонии были близки тонкие переплетенные линии. Древнегреческие мастера совершенствовались в замысловатом дизайне, внедряя растительные орнаменты и добавляя к узорам драгоценные камни – жемчуг, сапфиры, гранаты. Кроме того, изделия становились все более яркими благодаря появлению техники эмалирования.

Какое летнее украшение тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

В Средние века распространение получили кольца с переплетенными инициалами. Рыцари увековечивали в металле имя возлюбленной, верующие носили украшения с именем Христа и Девы Марии, аристократы – со своим собственным. Впрочем, сложные узоры с инкрустациями стали осуждаться церковью как чрезмерно роскошные, поэтому в ювелирном искусстве был сделан шаг в сторону более лаконичных форм. Именно тогда, кстати, вошли в моду гладкие кольца.

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

В эпоху Возрождения, вернувшую ювелирные традиции античности, вензеля снова появились, причем стали еще роскошнее – камни старались устанавливать так, чтобы металл оставался и вовсе незаметным. А особое значение извилистые и плавные линии приобрели в эпоху ар-нуво с его японскими мотивами: они назывались «ударом бича» и стали своеобразным маркером этого стиля, не терпящего прямых линий и углов. Для украшения изделий все чаще использовались не только драгоценные камни, но и непривычные материалы, например, стекло, рог, эмаль.

Кольцо-вензель сегодня

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

В 2021 году изогнутые линии, напоминающие татуировки, обыгрываются и в серьгах-каффах, и в ожерельях, и – особенно! – в кольцах. С одной стороны, такие украшения отсылают нас к винтажному стилю, с другой – выглядят ультрасовременно, если выполнены без чернения и техники состаренного металла.

Смотри также: Must-have – 5 модных колец, которые тебе точно понравятся >>>

Все чаще ажурные кольца-вензеля выбирают в качестве обручальных – тут могут быть и инициалы молодоженов, и символ бесконечности, и просто причудливые переплетения, создающие красивые узоры и символизирующие соединение судеб. И если замысловатые вензеля с камнями – скорее вариант для невесты, то сдержанные линии вполне может позволить себе и жених.

Как носить

кольцо-вензель, история украшения, история, ювелирный тренд, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

В компании с другими кольцами – ведь, согласно последним тенденциям, колец много не бывает. Даже если речь идет о выразительных вензелях. Миксуй золото с серебром, тонкие кольца – с широкими, цветные инкрустации – с бесцветными.

Читай также: Ювелирная азбука – из чего состоит кольцо >>>

Что касается одежды, то ажурное кольцо подружится и с casual, и с бохо, и с модным сейчас неоромантизмом. Самыми комбинаторными будут модели без инкрустаций либо с прозрачными кристаллами, но и в цветных камнях есть свой стильный потенциал. Вспомни прием Стеллы Маккартни – сочетай неожиданные контрастные оттенки, создавая новые акценты в комплектах. Так, к зеленой блузке отлично подойдет кольцо с сиреневыми вставками, а к желтой – с голубыми, и наоборот.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: