Золотые истории: 6 фактов о золоте, которые тебя удивят

logo
Золотые истории: 6 фактов о золоте, которые тебя удивят Золотые истории: 6 фактов о золоте, которые тебя удивят Золотые истории: 6 фактов о золоте, которые тебя удивят Золотые истории: 6 фактов о золоте, которые тебя удивят
Золото - самый популярный драгоценный металл в мире. Мы собрали интересные и малоизвестные факты о нем, которые обязательно тебя удивят

Самый популярный драгоценный металл в мире добывался человеком с древних времен. И даже спустя тысячи лет золото остается крайне востребованным. Мы собрали о нем самые интересные и малоизвестные факты. 

Поделиться:


Золото – один из первых металлов человека

Судя по археологическим раскопкам, золото и железо стали первыми металлами, обнаруженными человеком еще в эпоху мезолита, то есть 40-60 тысяч лет назад. Известно, что первое золото начали добывать одновременно с железной рудой. Оно использовалось человеком в наскальной живописи и при создании красок для тела. Однако древним людям долгое время не удавалось получить чистое золото без примесей. Например, в древних золотых изделиях, которые были найдены на территории Алтая, было достаточно много серебра.

Выбрать серьги конго >>>

Египтяне постигли науку отделения золота от серебра лишь в 21 веке до н.э. В седьмом столетии до н.э. итальянские дантисты уже использовали тонкую золотую проволоку для установки зубных протезов. А первую в мире золотую монету выпустили лидийцы в 560 году до н.э. Но и она была не из чистого золота – для ее изготовления использовалась смесь золота с серебром.

Египтяне называли золото Кожей Богов

В Древнем Египте начался настоящий расцвет золотых украшений. Египтяне почитали драгоценный металл и считали его божественным даром. Они верили, что золото подарил им бог Солнца Ра, отделив для этого часть своего тела. Золото даже называли Кожей Богов. По этой причине оно было доступно только для фараонов. Позднее золотые изделия были разрешены для жрецов и других членов семьи правителя. А комнаты, в которых находились саркофаги фараонов, называли Домами золота.

Выбрать кулон из золота >>>

У Древних Греков была другая легенда – они считали, что золото является твердым сочетанием воды и солнечного света. Инки дали золоту свое название – Слезы Солнца. Они тоже верили, что золото было подарено людям богами, но не придавали ему финансового значения. Инки использовали золото в обрядах и для изготовления амулетов.

Чистое золото можно смять руками

Золото на самом деле очень гибкий и податливый металл. Чистое золото без примесей является настолько мягким, что его можно достаточно легко формировать голыми руками. Из золота даже изготавливают тончайшие швейные нити. Так, например, одна унция золота (28,35 грамма) может быть растянута в нить длиной 80 километров. Также желтый драгоценный металл можно раскатать в пластину, толщина которой будет в 500 раз тоньше человеческого волоса.

Выбрать золотое кольцо >>>

Именно по этой причине золото практически никогда не используют в чистом виде для изготовления ювелирных украшений. В драгоценные аксессуары золото идет только в сплаве с другими металлами. А проба на изделии как раз и говорит о доле золота в нем. Например, в 585 пробе на один грамм приходится 0,585 мг золота или 58,5%.

В мире добыто лишь 20% запасов золота

По разным оценкам за всю историю человечества было добыто от 150 до 200 тысяч тонн дорогого желтого металла. Причем большая часть была извлечена из земли за последние 200 лет, когда добыча приняла промышленные масштабы. И хотя это достаточно редкий металл, его местонахождения есть на всех континентах. Еще более 100 тысяч тонн золота находится в уже известных мировых месторождениях.

Выбрать кулон из золота >>>

Считается, что примерно 80% общих запасов этого золота до сих пор скрывается в недрах Земли. Ученые уверены, что огромные залежи этого металла хранятся в водах мирового океана и на океанском дне. Но до сих пор не существует доступных и экономически оправданных способов добывать его в таких условиях. Интересно, что около 15% от добытого человеком драгоценного металла было безвозвратно потеряно в результате использования.

Золото можно употреблять в пищу

С недавних пор в гастрономическом мире стало очень популярно использование настоящего золота. Для приготовления блюд используются тончайшие листы металла, так называемое сусальное золото. По виду оно напоминает фольгу. Обычно такое золото применяют для украшения десертов и кондитерских изделий. В некоторых азиатских странах его добавляют к фруктам, желеобразным закускам, а также в чай и кофе. Известен также самый дорогой в мире гамбургер стоимостью 2000 евро, который перед подачей покрывается золотыми хлопьями.

Выбрать кольцо из золота >>>

Хотя эта идея не так уж и нова. Еще в 1500 годах европейцы начали добавлять листья золота в напитки. Например, в ликеры «Гольдвассер» (Danziger Goldwasser) и «Гольдшлегер» (Goldschläger). Поскольку золото является биологически инертным металлом, то употребление его в пищу считается безопасным. Оно не переваривается в желудке и выводится в неизменном виде.

Самое большое в мире золотое кольцо весит 63 кг

Производители ювелирной продукции давно соревнуются за звание самых необычных украшений. В 2000 году компания из Саудовской Аравии создала огромное золотое кольцо, вес которого составил более 63 килограммов. Уникальное кольцо под названием Najmat Taiba (Звезда Тайба) украшено 615 гигантскими кристаллами Swarovski, общий вес которых достигает 5,1 килограмма.

Выбрать кольцо из золота >>>

Периметр уникального кольца составляет 2,2 метра, а внутренний диаметр – 490 миллиметров. Оно стало самым крупным в мире золотым кольцом и попало в Книгу рекордов Гинесса. Стоимость этого изделия превышает $3 млн.

 

Поделиться: