Как носить украшения комплектами: советы стилиста

logo
Как носить украшения комплектами: советы стилиста Как носить украшения комплектами: советы стилиста Как носить украшения комплектами: советы стилиста Как носить украшения комплектами: советы стилиста
Как носить изделия из разных металлов, чем дополнить серьги-конго и что такое «принцип ювелирной зональности»? Расскажет стилист Вера Маркина.

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотой

Лето – время интересных ювелирных комплектов. Обнаженного тела сейчас больше, а значит – и места для декора тоже. Самое время узнать у стилиста Веры Маркиной, как собрать и носить украшения актуальными сетами.

Поделиться:


Колье и серьги

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть эти серьги и подвеску >>>

Вообще, с комплектами аксессуаров, будь то тандем «сумка + обувь» или «колье + серьги», все не так категорично, как раньше. До стритстайла и повальной эклектики мы носили украшения гарнитурами и по всем правилам (собственно, это и было правилом – носить украшения в комплекте).

Смотри также: Барокко, модерн, ар-деко – основные стили в украшениях >>>

Потом это стало моветоном. И вот теперь опять вернулось в моду, но с поправкой: все-таки сейчас украшения похожего дизайна должны располагаться в какой-то одной зоне, например, в портретной.

Браслет и кольца

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть это кольцо и браслет >>>

Как ты понимаешь, принцип ювелирной зональности распространяется и дальше. Если тебе больше по душе украшать руки, делай это смело и без лишней скромности – надевай сразу браслет и кольцо.

Смотри также: Как правильно смешивать стили в украшениях >>>

Идеально, если они будут в одном дизайне – так у тебя не будет сложностей с комбинацией, а сами изделия усилят эффект друг от друга. Шею в этом случае лучше оставить без украшения, а в ушки вставить лаконичные пусеты, просто чтобы проколы не пустовали.

Два колье: металл и жемчуг

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть это ожерелье и выбрать цепочку >>>

Многослойность – долгий тренд и желанный навык любой модницы. Составлять комплекты в несколько слоев получается не у всех. А вот составлять многослойные комплекты из колье получится у каждой. Возьми пару изделий в похожей, но неодинаковой длине и в разном исполнении.

Читай также: Новый ювелирный этикет – как носить украшения в 2022 году >>>

Например, прекрасно друг друга дополняют два тренда – металл и жемчуг. Какое колье будет чуть длиннее – решать тебе, главное, чтобы оба слоя были видны и не закрывали друг друга. Это правило, кстати, работает и в одежде.

Комплект колец: керамика и кристаллы

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть кольцо снизу и кольцо сверху >>>

Тоже своего рода многослойность, но в другом масштабе и в другой категории. Носить кольцо на кольцо, конечно, никто не станет, но вот надеть два кольца сразу, на один палец или на два соседних – идея вполне жизненная и очень стильная.

Смотри также: 5 летних украшений до 3 000 рублей, которые выглядят намного дороже >>>

Важно, чтобы у колец были похожие элементы исполнения. Например, если в одном кольце лидируют кристаллы, в другом они могут уйти на второй план, появившись локально и уступив центральное место модной керамике. Общие детали обоих колец наглядно покажут, что эти два украшения встретились неслучайно.

Разные серьги

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Тренд на асимметрию проник, кажется, во все гардеробные слои – от платьев и жакетов до юбок и брюк. Когда линия кроя красива в своей неправильности, а половинки изделия не похожи друг на друга, это выглядит, как минимум, оригинально. Конечно, украшения не могли отстать от тренда, особенно серьги.

Смотри также: Клаймберы и шандельеры – модели сережек для тех, кому наскучила классика >>>

Если у тебя есть два комплекта сережек, которые выглядят, по сути, одинаково, но отличаются цветом металла или кристалла, то носить их можно и в разбивку – один цвет в одно ушко, другой – во второе. Такой прием не только дополняет комплекты, в которых уже есть асимметрия, но и оригинально подает традиционные образы.

Два кольца в разных оттенках

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть кольцо снизу и кольцо сверху >>>

Вечный вопрос, перерастающий в настоящую проблему: можно ли носить в комплекте разный металл? Современные тренды отвечают на него положительно, предлагая надевать золото и серебро вместе, и заодно избавляют тебя от мук выбора подходящей фурнитуры, например, в сумках.

Смотри также: Курс на Pantone – 7 украшений в трендовой палитре лета 2022 >>>

Правда, чтобы сохранить идею комплекта, дизайн и сам принцип украшений нужно взять идентичный, то есть лучше если это будут два браслета или два кольца, а не, например, серьги и кольцо. А вот носить их можно даже на разных руках: когда внешний вид украшений практически одинаков, «географическая» близость предметов не так важна.

Конго и жесткий браслет

как сочетать украшения, как носить украшения, аксессуары, советы стилиста, ювелирные изделия, серьги, кольца, колье, цепочки, 585 золотойПосмотреть эти серьги и этот браслет >>>

В стилистике есть такой профессиональный прием – ритм форм, который сразу собирает комплект и заставляет сочетаться, казалось бы, несочетаемое. Когда мы видим повторяющуюся геометрию – угольную или округлую, квадраты или круги – мы считывает картинку как гармоничную.

Какое летнее украшение тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

И в комплектах украшений так тоже можно делать, например, если соединить две круглые жесткие формы. Дополни актуальные серьги-конго жестким браслетом, чтобы получить легкую стильную композицию.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Вера Маркина

Поделиться: