Блестящий выбор: что надо знать о бриллиантах перед покупкой

logo
Блестящий выбор: что надо знать о бриллиантах перед покупкой Блестящий выбор: что надо знать о бриллиантах перед покупкой Блестящий выбор: что надо знать о бриллиантах перед покупкой Блестящий выбор: что надо знать о бриллиантах перед покупкой
Для удачной покупки надо знать «правило 4С» - читай нашу шпаргалку и будешь разбираться в чистоте и огранке камней не хуже ювелира.

бриллианты, интересное, советы ювелира, украшения, 585 золотой

Счастье – не в бриллиантах, а в их характеристиках, и камень в 2 карата может уступать в блеске «малышу» весом 0,5 ct. Рассказываем, на что обращать внимание при покупке, чтобы выбрать лучшее по качеству и цене. 

Поделиться:


«Правило 4С»

чистота, бриллианты, интересное, советы ювелира, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Отправляясь в магазин за украшением с бриллиантом (именно в магазин, ведь там риск купить подделку равен нулю), приготовься оценивать камень по ряду важных характеристик. В английском их называют «4С»: carat weight – вес в каратах, clarity – чистота, color – цвет и cut – огранка. Запроси у продавца геммологический сертификат на понравившееся ювелирное изделие: в нем прописаны все четыре параметра и, кроме того, есть информация о заводе-изготовителе и дате производства.

Подбери несколько вариантов, взвешивая все «за» и «против». Покрути их на свету – в идеале это должны быть прямые солнечные лучи. Присмотрись, чтобы ни одна из сторон не была тусклой, чтобы отсутствовали сколы и асимметричные линии.

Читай также: Якутские бриллианты – 5 интересных фактов об уникальных камнях >>>

Материал оправы также нужно учитывать: в зависимости от него, не первый план выйдет либо цвет бриллианта, либо его чистота. Если оправа из желтого или красного золота, то важнее чистота: металл в любом случае «наградит» камень желтоватым оттенком. Если же права из белого золота или платины, то стоит особенно пристально присмотреться к цвету, ведь желтоватый оттенок камня здесь будет бросаться в глаза.

Вес

вес, бриллианты, интересное, советы ювелира, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Вес бриллиантов традиционно измеряется в каратах. Когда-то, до изобретения точных весов, при взвешивании мелких предметов вместо гирек использовали семена рожкового дерева (carob tree). Они имели стабильный вес, равный 0,19 грамма, который впоследствии для удобства округлили до 0,2 граммов. В зависимости от этого параметра, бриллианты делятся на крупные (один и более карата), средние (от 0,3 до 0,99 карата) и мелкие (до 0,29 карата). На последние сертификат не выдается.

Смотри также: Не только классика – небанальные модели сережек с бриллиантами >>>

Понятно, что чем больше вес камня, тем выше его цена, но тут есть одна тонкость. Дело в том, что на стоимость влияет и группа: так, 0,1 карат среднего камня стоит примерно на 30% дороже 0,1 карата мелкого и почти в два раза дешевле 0,1 карата крупного. Отсюда лайфхак: выбирай бриллианты пограничного веса: камень в 0,99 карата внешне практически не отличается от камня в один карат, а разница в цене будет очень существенной, поскольку это бриллианты разной весовой группы.

Чистота

чистота, бриллианты, интересное, советы ювелира, кольцо, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Наверняка тебе знакомо выражение «алмаз чистой воды». Когда-то бриллианты опускали в стакан с водой и рассматривали на свету: в случае отсутствия дефектов они становились невидимыми. И хотя безупречно чистых камней в природе практически не встречается (полная прозрачность как раз наводит на мысль о том, не синтетический ли камень перед нами), желательно, чтобы пузырьков, точек и пустых полостей было как можно меньше.

Читай также: Планы на жизнь – сверкать! 5 интересных фактов о выращенных бриллиантах >>>

Чистота бриллианта оценивается по шкале от «FL» до «I», где «FL» (flawless) – это «безупречный», а «I» (included) – это с «включениями, заметными даже невооруженным глазом». Тонкий момент: одинаковые по характеристикам камни могут оцениваться по-разному — в зависимости от расположения включений. Если точки расположены по краям или с задней стороны, то оправа скроет дефекты. Соответственно, камень будет стоить дороже того, чьи изъяны оказались на виду, в самом центре.

правило «4С», бриллианты, интересное, советы ювелира, колье, 585 золотойПосмотреть это колье >>>

Кроме того, дефекты бывают внешними и внутренними: если от первых можно избавиться с помощью огранки, то со вторыми придется мириться. Хорошая новость: невооруженным глазом вкрапления рассмотреть очень сложно: ведь, как правило, чистота оценивается при десятикратном увеличении (в магазинах для этого предоставляют лупу или микроскоп). Так что гнаться за высшими группами чистоты необязательно: бриллиант, официально признанный «грязным», все равно будет ярко сверкать, визуально практически не отличаясь от своих более качественных собратьев.

Цвет

цвет, бриллианты, интересное, советы ювелира, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Следующий важный параметр – оттенок бриллианта: идеальными считаются бесцветные или голубовато-белые камни (1-я и 2-я группы), на противоположном полюсе – минералы с выраженным желтоватым или коричневатым тоном (9-я группа). Речь сейчас идет о белых камнях – алмазы других окрасок (зеленые, розовые, пурпурные, оранжевые, голубые, красные, желтые) оцениваются по отдельной шкале, причем их оценка, напротив, зависит от насыщенности цвета: чем она выше, тем камень ценнее.

Смотри также: Секреты хранения – как правильно ухаживать за разными украшениями >>>

Цвет камня оценивается при стандартном белом освещении, на белом фоне, путем сравнения с эталонами. Геммологи рекомендуют не бояться покупать не идеально бесцветные минералы: разница между первой и, к примеру, пятой группами не особенно заметна (у последних оттенок незначительно теплее).

Огранка

огранка, бриллианты, интересное, советы ювелира, серьги, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Несмотря на то, что все ювелиры используют один и тот же природный минерал, результат у них получается совсем разный – все решает огранка. От ее качества зависит, насколько сильно камень будет блестеть, отражая свет. Идеальная огранка компенсирует мелкие дефекты чистоты и цвета камня и визуально его укрупняет.

Смотри также: Дело в форме – популярные виды огранки ювелирных камней >>>

Качество огранки складывается из трех параметров: пропорции, симметрии, полировки. Идеально ограненному бриллианту присваивается высшая группа «А»: такой камень не слишком высокий и не слишком плоский, его грани симметрично расположены по отношению друг к другу и доведены со совершенства специалистами. Низкое качество огранки обозначается литерой «Г»: такой бриллиант будет слабо блестеть даже при хорошей чистоте и цвете.

огранка, бриллианты, интересное, советы ювелира, кольца, 585 золотойПосмотреть кольцо вверху >>>, кольцо в центре >>> и кольцо внизу >>>

Что касается формы огранки, то классикой считается «круг» с 57 гранями (так называемая «русская огранка»). Если же камень небольшой, то его гранят на 17 фасетов. Круглая огранка считается самой дорогой, но при этом она визуально уменьшает камень. А бриллианты вытянутой формы («овал», «груша» или «маркиз») меньше сверкают, зато при равном весе смотрятся крупнее. Что будет в приоритете для тебя? Теперь ты знаешь все хитрости, чтобы сделать свой блестящий выбор.

Фото: 585*Золотой.

Поделиться: