«Золотые правила»: как выбрать идеальное пальто

logo
«Золотые правила»: как выбрать идеальное пальто «Золотые правила»: как выбрать идеальное пальто «Золотые правила»: как выбрать идеальное пальто «Золотые правила»: как выбрать идеальное пальто
Мы собрали советы о том, как правильно подобрать себе пальто, чтобы оно подчеркивало вашу фигуру и удобно сидело.

Какая главная покупка осени? Ну, конечно же, пальто! Если весной сезон пальто длится всего пару недель между неохотно отступающей зимой и стремительно наступающим летом, то осень у нас долгая и красивая, и вам точно хватит времени выгулять свое сокровище. Будем разбираться, как выбрать идеальное пальто.

Поделиться:


1. Все по плечу

Почему элегантное пальто часто проигрывает менее элегантной, но удобной куртке? Как правило ответ один и он очень прост – из-за комфорта. Верхняя одежда на то и верхняя, что под нее приходится надевать что-то еще. И вот тут нас ожидает первое разочарование: пальто вы мерили, скорее всего, на тонкий трикотаж, а на работу собрались в жакете или кардигане. Оказывается, что рукав в рукав поместить бывает непросто, а плечи пальто под более плотным нижним слоем начинают некрасиво топорщиться и подниматься выше положенного уровня. Движения скованны, и руку не поднять. Чтобы такого не происходило, изначально стоит отправляться на примерку пальто в той одежде, которую вы чаще носите осенью. А еще можно выбирать модели пальто с цельнокроеным рукавом или спущенным швом рукава – в них хватит простора даже для комплекта из классического костюма и водолазки.

2. Где талию делать будем

Итак, плечи гордо расправили, теперь проанализируем, насколько нам комфортно во всех прочих частях пальто и тела. Дискомфорт может доставлять, например, зона живота, особенно это касается приталенных силуэтов, или отрезных по талии. Честно говоря, такие модели сейчас и не в моде. А еще пальто «по фигуре» – вещь сомнительная сама по себе, это же не платье. Даже в платье нам нужен некоторый простор, а уж в верхней одежде и подавно. Поэтому прямые либо овальные силуэты пальто и носить удобнее, и выглядят они более современно. А подчеркнуть талию можно поясом или ремнем, в конце концов, его можно повязать настолько туго или свободно, насколько комфортно и вам, и вашему жакету.

3. Размер имеет значение

Одна из частых проблем – подбор пальто к платью или юбке. Если юбки все разной длины, то какой длины должно быть пальто? И может ли юбка выглядывать из-под пальто? Если да, то на сколько в сантиметрах? На самом деле, все просто. Юбка может быть видна из-под пальто, а насколько сильно – единого правила нет. Важно только, чтобы виднеющийся край юбки был достаточно большим – от 10 см и больше, а не выглядывал сиротливыми двумя-тремя сантиметрами. И, конечно, не забываем про единство композиции и дизайна в сочетании нескольких предметов одежды, для это штудируем законы капсульного гардероба.

4. По самое горло

Самые элегантные модели пальто – с английским или шалевым воротником. Они подчеркивают шею и стройнят силуэт, шикарно смотрятся с рубашками и водолазками и выглядят очень статусно. Все это нам, конечно, нравится, но не нравится думать о том, как пронизывающий ветер и вездесущий дождь буду нам лезть за элегантный воротник и статусно продувать шею. Поэтому частенько, налюбовавшись на себя в зеркале примерочной в пальто из серии «нравится», мы в итоге покупаем пальто с подтекстом «тепло». Конечно, пальто должно греть, но оно может делать это не в одиночку, а, скажем с шарфом. И аксессуар освоен, и компромисс в модели искать не нужно. Поэтому не бойтесь декольте на пальто, просто найдите, чем его дополнить.

5. Долго и счастливо

И еще один лайфхак для тепла. Если вы внимательно читали первые два пункта, то уже поняли, что пальто не должно облегать, как вторая кожа, в нем должно быть пространство. И если оно есть, можно добавить еще один слой одежды. Например, по-прежнему актуальны тонкие стеганные жилеты и даже куртки под пальто. Они придают спортивный оттенок комплекту, а еще позволяют носить осеннее пальто вплоть до уверенных холодов. Шубу, может, это и не заменит, но вопрос перехода в зимний сезон решит легко и стильно.

Поделиться: