5 интересных фактов о серебре, которые ты не знала

logo
5 интересных фактов о серебре, которые ты не знала 5 интересных фактов о серебре, которые ты не знала 5 интересных фактов о серебре, которые ты не знала 5 интересных фактов о серебре, которые ты не знала
Ношение серебра замедляет старение – но это лишь одно из его уникальных свойств! Неудивительно, что даже звезды все чаще голосуют за этот металл.

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшений

Почему демократичное серебро предпочитают звезды, сколько миллионов долларов может стоить серебряное украшение и как этот металл помогает замедлить старение? Разбираемся. 

Поделиться:


Серебро продлевает молодость

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть эти серьги >>>

Этот драгоценный металл используется в уходовой косметике в виде наномолекул и коллоидных частиц. Благодаря своим размерам эти частицы проникают в глубокие слои кожи и улучшают кровообращение, стимулируют выработку коллагена и эластина, обеспечивают антиоксидантный эффект, увлажнение и питание. Что важно – серебро полезно как для молодой кожи, склонной к высыпаниям (из-за своего противовоспалительного эффекта), так и для зрелой, поскольку активизирует обменные процессы.

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть все серьги-конго из серебра >>>

Полезные свойства серебра были известны еще в древности: так, древнегреческие красавицы умывались ледяной водой из серебряного сосуда, а наложницы в восточных гаремах использовали серебряные массажеры для лица. Но даже просто ношение украшений из серебра положительно влияет на кожу и тело – оно улучшает кровоток, благодаря чему ткани лучше насыщаются кислородом.

Серебро можно есть

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть эти серьги-клаймберы >>>

Как и золото, серебро – металл съедобный. Еще в Средние века Авиценна кормил своих пациентов серебряными частичками, смешанными с яйцом – это был природный антибиотик и одновременно успокоительное средство. Сегодня металл широко применяют в пищевой промышленности – здесь он известен как добавка Е174, для получения которой используется серебро самой высокой очистки. Благодаря своим антибактериальным свойствам Е174 продлевает срок годности продуктов, но главное ее назначение – декор кондитерских изделий.

Смотри также: Style Serebro – 5 причин выбрать украшение из серебра >>>

Десерты и напитки с серебром совершенно не вредят пищеварению, а, напротив, улучшают его. Тем не менее, слишком часто баловать себя подобным эксклюзивом вредно: дело в том, что серебро плохо выводится из организма и со временем начинает окрашивать кожные покровы в серо-голубой цвет. Чтобы не превратится в Смурфетту, накапливай благородный металл не в организме, а в своей ювелирной шкатулке.

Самое дорогое серебряное украшение в мире стоит $12,7 млн

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть это кольцо >>>

Серебро часто ассоциируется у нас с бюджетными аксессуарами, между тем, украшения из него могут стоить миллионы. Так, в 2011 году на аукционе Sotheby’s была продана за $12,7 миллионов серебряная тиара княгини Катарины Хенкель фон Доннерсмарк (в девичестве Екатерины Слепцовой). На тот момент это было самое дорогое изделие, выставленное аукционным домом.

Золото или серебро: какой драгоценный металл – для тебя? Пройди тест и узнай >>>

Уникальная тиара была изготовлена по эскизам мужа Катарины князя Гвидо как подарок возлюбленной в честь бракосочетания. Она состоит из двух частей: нижнего бриллиантового обруча, который можно носить отдельно, и съемной верхней части с одиннадцатью редкими изумрудами весом в 500 карат. Что интересно, каждый камень просверлен насквозь и нанизан на серебряный стержень.

Серебро – самый блестящий металл на Земле

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть эти серьги >>>

Латинское название серебра argentum дословно переводится как «блестящий, белый». И действительно, этот «лунный» металл обладает уникальным свойством – отражать практически 100% видимого света. Именно поэтому в Средневековье из него изготавливали зеркала: на стеклянные прямоугольники напыляли тонкий слой амальгамы – серебряного сплава. Это был недешевый аксессуар: даже маленькое зеркало могли позволить себе только аристократы, а зеркало, в которое можно было смотреться в полный рост, стоило как поместье или морское судно.

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть эту подвеску >>>

Отражающие свойства серебра также востребованы при производстве фотохромных солнцезащитных очков и разных научных приборов, например, телескопов и микроскопов. А если ты далека от науки, просто оцени, как серебряные серьги, кольца и браслеты потрясающе переливаются на свету.

Серебро – выбор звезд

серебро, интересные факты, серебряные украшения, 585 золотой, история украшенийПосмотреть это кольцо >>>

«Серебряная лихорадка» затронула и голливудских звезд категории «А». Дело тут и в тренде на осознанность, и в необычайной пластичности металла, которая позволяет воплотить самые смелые фантазии дизайнеров. А благодаря высокой прочности серебра все изгибы и завитки сохранятся навсегда.

Смотри также: Удачный выбор – 5 украшений, которые сочетаются с любыми аксессуарами >>>

Отвечая на вопрос об идеальном образе, Рианна ответила: «Это определенно что-то с серебряными украшениями. Сегодня я вся в серебре – включая педикюр». Любимое украшение Мэрайи Кэри – серебряное кольцо в форме бабочки, с которым та не расстается много лет и которое стало ее талисманом. «Я ношу его страшно вспомнить, сколько лет, – рассказывает она. – Я носила его даже во время беременности, когда у меня сильно распухли пальцы, но я сказала – только попробуйте его с меня снять». Также среди поклонниц серебра – Кейт Уинслет, Энн Хэтэуэй, Кара Делевинь и Гвинет Пэлтроу. А среди поклонников – Тимати Шаламе и Финнеас О’Коннел.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: