Дело в форме: популярные виды огранки ювелирных камней

logo
Дело в форме: популярные виды огранки ювелирных камней Дело в форме: популярные виды огранки ювелирных камней Дело в форме: популярные виды огранки ювелирных камней Дело в форме: популярные виды огранки ювелирных камней
От чего зависит стоимость и блеск колечка с бриллиантом, топазом или рубином? Правильно, от огранки – повышаем ювелирную грамотность с нашим обзором.

кольца, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотой

Красота камней в украшении почти на 100% зависит от мастерства огранщика. А еще именно форма вставки определяет финальную стоимость украшения. Погружаемся в ювелирный мир и знакомимся с самыми распространенными вариантами инкрустаций. 

Поделиться:


Чтобы алмаз превратился в сверкающий бриллиант, без профессиональной огранки не обойтись. Не все знают, что до обработки драгоценные и полудрагоценные минералы выглядят как мутные осколки, мало напоминающие те прекрасные камни, что мы видим в дорогих украшениях. Выбор огранки зависит от вида и размера минерала, а также от его твердости и чистоты. В настоящее время применяется более 250 разновидностей обработки. Разберемся в самых популярных из них.

Круг (Round cut)

кольцо, круг, round cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть все золотые кольца с бриллиантами >>>

Эта форма огранки считается самой распространенной в мире. Круглые камни симметричны и идеально вписываются в любой вид украшений. Существует много разновидностей круглой огранки, но самая популярная и востребованная – бриллиантовая, или Round brilliant cut. Она имеет 57 граней и считается эталонной в ювелирном мире.

Читай также: Как выбрать украшение с бриллиантом – советы ювелира >>>

Изначально огранка разрабатывалась исключительно для бриллиантов. Но теперь ее активно применяют для изумрудов, рубинов, сапфиров, а также для синтетических фианитов и кристаллов Swarovski. Чаще всего такие камни можно встретить в помолвочных кольцах, теннисных браслетах, серьгах-пусетах и небольших подвесках.

Овал (Oval cut)

кольцо, овал, oval cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Овальная огранка появилась сравнительно недавно – лишь в 60-е годы прошлого века. Она относится к фантазийным и повторяет принцип огранки круг с его 57 гранями. Но считается, что овальная огранка смотрится выигрышнее. Даже при одинаковой массе камня за счет вытянутой формы и удлиненной площадки создается иллюзия, что камень больше по размеру. Также ювелиры полюбили эту форму за то, что для овальной огранки характерна меньшая потеря сырья. Такие камни часто используются для крупных колец, вечерних сережек и акцентных колье. Одним из ярких примеров является знаменитое помолвочное кольцо принцессы Дианы, а теперь и Кейт Миддлтон, где овальный сапфир находится в окружении 14 бриллиантов.

Груша (Pear cut)

кольцо, груша, pear cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Хотя огранка называется груша, по форме она скорее напоминает каплю. Эта обработка сложна тем, что необходима идеальная симметрия, чтобы заостренная вершина точно совпадала с центром противоположной округлой стороны. Даже минимальное отклонение нарушает пропорции, что приводит к темному пятну по центру. Эта огранка была особенно популярна в 17-18 веках среди королевских особ.

Какой камень отражает твой характер? – пройди наш тест и узнай >>>

Ее разновидностями являются схожие по форме огранки капля и бриолет. Сейчас грушевидные камни часто используют для создания необычных брошей, удлиненных сережек, коктейльных колец и колье.

Маркиз (Marquise cut)

кольцо, маркиз, marquise cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

С историей создания этой огранки связана красивая легенда. Считается, что форма посвящена улыбке фаворитки Людовика XV – маркизы де Помпадур. Король Франции заказал ювелирам создать украшение, которое повторяет форму губ любимой. Второе название этой огранки – Лодочка или Челнок (Navette Cut). Ее форма и правда напоминает лодку, а точнее овал с заостренным концами. Чтобы защитить хрупкие углы камня, в украшении обычно используется крапановая закрепка с лапками V-образной формы. Так вставке не грозят случайные повреждения. Камень этой формы любят использовать не только в качестве основного, но и для дополнительного декора.

Багет (Baguette cut)

кольцо, багет, baguette cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Разновидность ступенчатой огранки с прямоугольным контуром известна давно, но особенную популярность получила в 1920-е годы с подачи одного крупного ювелирного дома. Тогда были популярны украшения в стиле ар-деко, и изящные прямоугольные вставки отлично вписывались в модные украшения. Из-за специфики огранки большая площадка камня показывает все недостатки и внутренние дефекты минерала. Поэтому для формы багет берутся только камни максимальной чистоты.

Читай также: Ювелирная психология – что о тебе говорят любимые украшения >>>

Обычно это бриллианты, сапфиры, изумруды и аквамарины. Такая огранка встречается в украшениях с линейным декором – браслетах, колье, длинных серьгах и кольцах вечности.

Квадрат (Square cut)

кольцо, квадрат, square cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Квадрат схож с багетом, но имеет равные стороны. Главный плюс такой обработки в максимальном сохранении веса исходного минерала. Именно поэтому история знает множество действительно больших камней квадратной огранки, которыми украшают не только ювелирные изделия, но и королевские тиары и короны. Но есть у этой формы и недостатки, а именно недостаточная игра света в ограненном камне. Поэтому этот вид обработки редко используют для бриллиантов. Чаще форму квадрата получают цветные камни – изумруды, сапфиры, аметисты и цитрины.

Триллион (Trillion cut)

кольцо, триллион, trillion cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Эта эффектная и изысканная форма огранки в форме треугольника с клиньями впервые была разработана в Амстердаме. Дизайн не имеет строгих рамок и меняется в зависимости от характеристик минерала и дизайна изделия. Это может быть более четкая треугольная форма или мягкая – с закругленными концами.

Смотри также: 5 ювелирных трендов из разных эпох, которые снова в моде >>>

В настоящее время этот вид огранки входит в пятерку самых популярных для обработки драгоценных и полудрагоценных камней. Все благодаря его необычной форме, которая удачно вписывается в современные украшения с намеком на геометрию.

Сердце (Heart cut)

кольцо, сердце, heart cut, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Еще в 15 веке настоящие романтики пытались создавать украшения с камнем в виде сердца. Классическая форма, которую используют современные ювелиры, имеет 57 граней, хотя в разных вариантах их количество может отличаться. Считается, что это один из самых сложных и дорогостоящих видов обработки камня. Все потому, что изготовление сопряжено с большими потерями исходного сырья. К тому же любая ошибка в пропорциях сказывается на финальном результате.

Кабошон (Cabochon)

кольцо, кабошон, cabochon, огранка, форма, камни, интересное, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Это один из самых древних и простых видов обработки камня, по сути являющийся обычной шлифовкой. Его название произошло от французского слова «caboshe», что в переводе означает «шляпа». Минералу придается гладкая выпуклая форма без углов и граней. Форму кабошон обычно выбирают для обработки полупрозрачных и непрозрачных минералов, таких как янтарь, малахит, оникс, опал.

Смотри также: Поделочные камни – осваиваем демократичный тренд >>>

Камень должен получиться идеально гладким, поэтому большую роль играет качество финальной полировки. Наверняка, тебе встречались подобные в бабушкиной или маминой шкатулке. Учитывая, что в этом году мода на поделочные камни вернулась, кабошоны можно встретить в украшениях все чаще.

Фото: 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: