Как добиться взаимопонимания в отношениях: инструкция для пар

logo
Как добиться взаимопонимания в отношениях: инструкция для пар Как добиться взаимопонимания в отношениях: инструкция для пар Как добиться взаимопонимания в отношениях: инструкция для пар Как добиться взаимопонимания в отношениях: инструкция для пар
На какие недостатки друг друга стоит закрывать глаза? Разбираем с психологом 5 типичных конфликтных ситуаций и учимся ловко выходить из них.

влюбленные, пара, романтика

Мужчины, как известно, с Марса, а женщины – с Венеры. Как тут найти общий язык? Разбираем 5 типичных конфликтных ситуаций и учимся смотреть на них глазами своей половинки. 

Поделиться:


Конфликт с мужчиной: его друзья

Фраза-триггер: «По пятницам тебя не бывает дома!»

друзья, влюбленные, серьги сердечки, серьги из золота, серьги пусеты

Даже обзаведясь семьей, мужчины не готовы расстаться со «своими парнями» и некоторыми приметами холостой жизни вроде пятничных походов в спортбар. Так проявляется исконно мужское свойство – необходимость строить социальные связи. В то время, как для многих девушек с появлением постоянных отношений фокус внимания смещается на их «ячейку общества» и время вдвоем становится приоритетом.

Смотри также: Любовные талисманы – цвета в украшениях, которые привлекают внимание мужчин >>>

Для Нее. Если любимый проводит с друзьями много времени, и ты обижаешься на него за это, взгляни на ситуацию иначе. Твой избранник умеет отлично взаимодействовать с людьми, а значит, вы с ним никогда не останетесь один на один с проблемами, которые могут встретиться вам на пути. Лучше постарайся подружиться с его компанией.

Для Него. Возможно, твоей второй половинке не хватает внимания, ведь она искренне не понимает, почему ты проводишь вечер пятницы не с ней, а с друзьями. Вероятно, пришла пора на время покинуть свою сугубо мужскую территорию и переместиться в сторону домашнего очага. Или вместе устроить вечеринку, на которую все друзья придут со своими девушками.

Конфликт: выбор платья

Фраза-триггер: «Какое лучше – пудровое, нюд или слоновая кость?»

девушка разбирает гардероб, подвеска сердце

Открываем секрет: мужчина не видит разницу между 20 оттенками бежевого и вряд ли отличит серо-жемчужный от цвета яичной скорлупы. В то время как женщины сталкиваются с таким выбором буквально каждый раз у мастера по маникюру, и многообразие палитры не ставит их в тупик.

Смотри также: Как понять отношение мужчины к тебе >>>

Для Нее. Когда ты просишь мужа подсказать, какое платье тебе надеть – лиловое или фиалковое, а он совершенно искренне отвечает, что «оба синих тебе к лицу», не расстраивайся. Он не пытается тебя обидеть, просто действительно не различает нюансы оттенков. Зато в темном переулке он вовремя схватит тебя за руку и убережет от падения в яму, ведь мужчины гораздо лучше видят в темноте и великолепно ориентируются на местности.

Для Него. Любимая критикует твой выбор одежды за три минуты до выхода из дома? Она не злонамеренно заставляет тебя многократно переодевать рубашки и галстуки, просто женский глаз ищет идеальную цветовую гармонию. Напомни ей, что на собрании будут присутствовать в основном мужчины, которые не оценят ее стараний, зато они традиционно пунктуальны, уважают время и не любят ждать.

Конфликт в паре: детский плач

Фраза-триггер: «Как ты можешь спать, когда Сева проснулся?!»

счастливая семья, мама, папа, малыш, новорожденный, подвеска сердечки

Природа наградила женщину способностью моментально просыпаться от звука на высоких частотах, чтобы она всегда слышала плач своего ребенка. А вот мужчин такой суперспособности лишила за ненадобностью, поэтому разбудить его могут только звуки, угрожающие безопасности семьи – малыш, которому нужно поменять памперс, в этот список не входит.

Читай также: Долго и счастливо – 5 «можно» и «нельзя» в отношениях >>>

Для Нее. Конечно, обидно каждую ночь вставать к ревущему младенцу, пока муж сладко и безответственно спит. Зато мужские уши тоже могут пригодиться – он умеет безошибочно определять источник любого шума. В данном случае он знает, источник – ребенок, опасности для его семьи нет, можно продолжать спать.

Для Него. Многие раздражающие твою любимую звуки – навязчивое жужжание комара, ремонт у соседей, повышенная громкость телевизора – ты даже не замечаешь. Спаси половинку от противных существ (комаров, а не соседей), даже если ты сам их не слышишь – дело в том, что у женщины действительно может ухудшиться самочувствие из-за постоянного шума на высоких частотах.

Конфликт: носки в углу

Фраза-триггер для ссоры: «Чем это так пахнет?»

влюбленные, пара, романтика, подвеска сердце

Клеток, отвечающих за восприятие запахов, в женском мозгу на 50% больше, чем в мужском. Ученые полагают, что в этом заслуга эволюционного механизма, благодаря которому женщина по запаху определяет качество генов мужчины и подсознательно распознает и влюбляется в носителя иного генотипа.

Читай также: Заинтересован, влюблен или любит – как понять, на каком вы этапе отношений >>>

Для Нее. Ситуация, когда носки стоят в углу по стойке смирно, может вполне устраивать твоего мачо. Он не настолько чувствителен к таким тонким материям, как запахи. Смотри с юмором на эту невосприимчивость к ароматам и сама дари ему парфюм, который тебе по душе – он разницу между сандалом и кожаными нотками точно не уловит.

Для Него. По причине тонкого обоняния женщины любят предметы, которые мужчины считают безделушками – аромасвечи, пену для ванны, масла, саше. Женщины очень расположены к приятным запахам, поэтому любая мужская берлога быстро заполняется благовониями, стоит привести туда барышню. Отчасти поэтому в качестве извинений за мелкие проступки девушкам принято дарить цветы. Приятный естественный аромат способен смягчить их досаду.

Конфликт: однозадачность

Фраза-триггер: «Пока смотришь футбол, вычеши Тузика и почини мультиварку!»

влюбленные, пара, романтика, подвеска сердце

Многозадачность – не что иное, как способность мозга переключаться между несколькими делами. Именно с этим женщина справляется виртуозно, в отличие от мужчины. Если мужчина смотрит бокс – он смотрит бокс. Если женщина смотрит бокс с мужчиной, то она может делать до четырех дел одновременно: 1. положить ухаживающую маску на лицо/волосы, 2. одним глазом листать соцсети, 3. составлять список продуктов, 4. притворяться, что любит бокс.

Для Нее и для Него. Когда «главный по тарелочкам» у вас муж, ты с удивлением замечаешь, что он делает завтрак строго последовательно (и ужасно медленно) – сначала смешивает омлет, и только потом включает плиту, потом ставит чайник и так далее. Ты же успеваешь включить чайник, загрузить мультиварку, ответить подруге в мессенджере и записаться на маникюр еще до похода в душ.

Смотри также: Кто подходит тебе по гороскопу — совместимость знаков >>>

Да, мужчины воспринимают любое дело как важное и делают за раз только его, но зато в больших задачах – творческих, научных – эта способность концентрироваться на чем-то одном дает колоссальные результаты.

Помни, что когда-то они были охотниками, и им было жизненно необходимо уметь сосредоточиться на одной задаче – забить мамонта и притащить его своей женщине. Человечество бы не выжило, если бы мужчина параллельно с выслеживанием добычи обсуждал с приятелями, какой ночью прошел крупный метеоритный дождь или что австралопитеки совсем распоясались. В свою очередь способность женщины делать много дел подряд тоже эволюционно оправдана – она должна была и корешки с грибами отыскивать в траве, и за детьми смотреть, и не дать огню в пещере погаснуть.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Максим Алешин

Поделиться: