Папа может: чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает

logo
Папа может: чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает Папа может: чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает Папа может: чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает Папа может: чем отцу занять ребенка, пока мама отдыхает
Чем отец может заняться с ребенком так, чтобы интересно было им обоим, а мама могла заняться своими делами.

Отправьте папу играть с вашим ребенком, чтобы наконец-то получить в личное пользование час свободного времени. Предлагаем вам варианты занятий, которые точно увлекут ребенка от трех лет и отца любого возраста.

Поделиться:


Игры с водой

Вода имеет успех у всех детей (и пап) без исключений.  Если мама приходит в ужас при виде промокшего и грязного с головы до ног чада, то стрессоустойчивый папа, не моргнув глазом, отпустит малыша исследовать ближайшую лужу. Летом можно вооружить обоих водными пистолетами, осенью – игрушечными удочками или просто камнями, которые так весело швырять в воду. Зимой, правда, водные забавы придется переместить в ванную. И следить, чтобы эта развеселая парочка не затопила соседей.

Прогулка в парке

Поход в парк или лес может стать настоящим приключением для обоих, если снарядить эту команду игрушечными рациями. Если объединить приятное с полезным, то по рации папа может сообщать ребенку обо всех интересных находках: будь то паутинка, жучок, грибочек или берлога со спящим медведем. Не забудьте дать им с собой еще и компас – чтобы, заигравшись, нашли дорогу домой.

Игровые площадки

Детская площадка, скажем прямо, для отца – не самое веселое место. Это малыши любят возиться в песочнице, кататься на качелях и просто носиться туда-сюда. Мамы в это время занимают друг друга беседой, папе же, кроме своего телефона, развлечь себя особенно нечем. Посоветуйте ему попробовать себя в качестве режиссера! Ребенок – или компания детей – с радостью изобразит «на камеру» нехитрую постановку. Станиславским для этого быть не нужно, достаточно попросить показать зайку или принцессу (в зависимости от пола и возраста). Наш лайфхак: видео со своим участием на папином телефоне ребенок будет пересматривать неоднократно. Это пригодится, когда чадо нужно будет чем-то отвлечь.

Спортивные занятия

Вам повезло, если муж сам увлекается спортом: его не придется уговаривать взять с собой ребенка на спортивную площадку, велопрогулку или футбольный матч с приятелями.  А вот если тяги к активному образу жизни папа не проявляет, то самое время проявить смекалку вам.  Купите мужу шагомер – превратите однообразную прогулку в соревнование, пусть и с самим собой. Зимой снабдите супруга снежколепом (таким пластиковым агрегатом для «бесконтакного» создания снежков), а весной купите ребенку беговел или велосипед – волей-неволей папе придется бежать рядом, сплошная польза для всех!

Общее хобби

Самый простой вариант: пусть папа приобщает ребенка к своему хобби с самого раннего возраста. Будь то рыбалка, посещение спортивных матчей, охота за коллекционными марками в антикварном магазине, музыкальные репетиции или ремонт автомобиля в гараже, малыш будет рад разделить папины важные дела. И вы будете  рады: и ребенок занят, и муж под присмотром. Или наоборот?

Активные игры дома

Прятки, жмурки, салочки, догонялки, битва подушками — это только часть самых популярных среди детей активностей, в которых маме принимать участие совсем не хочется. Предложите папе вспомнить детство: уверены, он быстро втянется. Вскоре вам придется давать политическое убежище ребенку, пытающемуся скрыться от вооруженного подушками до зубов супруга.

Спокойный досуг

Купите папе конструктор! Конечно, официально вы вручите его ребенку, а истинный замысел останется нашим с вами секретом. Благо, конструктор сейчас можно подобрать по интересам любого отца: от радиоуправляемых моделей до огромных замков из лего, моделей кораблей, самолетов,  скелетов динозавров и лабиринтов. Конечно, увлечь папу с ребенком можно и настольными играми, но здесь есть риск того, что вас немедленно призовут к участию. В ситуации же с конструктором у нас есть непобедимое женское «дорогой, я в этом ничего не понимаю…»

Игры по ролям

Дети всегда с огромным удовольствием играют в мир взрослых.  Откройте папе наш маленький секрет: даже в самые активные ролевые игры можно играть пассивно. Не вставая с дивана, отец может стать спящим принцем, мумией фараона, пациентом игрушечной больницы – варианты ограничены только его фантазией и желанием подольше полежать.

Поделиться: