Россия выдвинет на «Оскар-2019» фильм Хабенского

logo
Россия выдвинет на «Оскар-2019» фильм Хабенского Россия выдвинет на «Оскар-2019» фильм Хабенского Россия выдвинет на «Оскар-2019» фильм Хабенского Россия выдвинет на «Оскар-2019» фильм Хабенского
Фильм Константина Хабенского выдвинут кандидатом на премию "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Фильм Константина Хабенского «Собибор» будет выдвинут на премию «Оскар» в 2019 году.


Одним из номинантов премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в 2019 году станет фильм российского режиссера и актера Константина Хабенского, посвященный событиям в одном из нацистских лагерей смерти. По словам члена российского оскаровского комитета Александра Роднянского, «Собибор» имеет шансы получить почетную награду. Фильм выдвинут в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Помимо киноленты Константина Хабенского в качестве номинантов рассматривались «Довлатов» и «Лето», однако большинство поддержало «Собибор».

Главную роль в фильме исполнил сам Константин Хабенский. «Собибор» – это режиссерский дебют актера. Премьерный показ киноленты состоялся 3 мая 2018 года, он был приурочен к 75-й годовщине восстания узников одного из нацистских лагерей, находившихся в Польше.

Поделиться: