Фастинг: почему звезды выбирают интервальное голодание

logo
Фастинг: почему звезды выбирают интервальное голодание Фастинг: почему звезды выбирают интервальное голодание Фастинг: почему звезды выбирают интервальное голодание Фастинг: почему звезды выбирают интервальное голодание
Фастинг – простая диета, идея которой удостоилась Нобелевской премии, –позволяет не только скинуть лишнее, но и обновить организм. Недаром звезды Голливуда уже проголосовали за интервальное голодание.

Дженнифер Энистон Анна Седокова Марго Робби интервальное голодание

Обычно слово «голод» ничего хорошего для здоровья не означает, но только не в этом случае. Простая диета, составленная нобелевским лауреатом, уже стала хитом среди знаменитостей и биохакеров Кремниевой долины. 

Поделиться:


Что необычного в этой диете?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

В 2016 году японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии за работы по изучению механизмов аутофагии. Так называется процесс, при котором клетки избавляются от дефектных белков, буквально поедая их. С помощью экспериментов над пекарскими дрожжами ученый установил, что во время голодания организм расщепляет старые или поврежденные белки более интенсивно.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о биохакинге >>>>>

Работа Осуми привела к тому, что люди обратились к интервальному голоданию не только с целью похудеть, но и обновить клетки тела. Именно это открытие нобелевского лауреата привлекло ребят из Кремниевой долины. Как известно, сегодня там царит биохакинг («взлом организма»), который преследует вполне конкретные цели – сделать человека лучшей версией себя. Стать более продуктивным, работоспособным, здоровым, дольше жить и меньше страдать от стрессов.

Как работает интервальное голодание?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

Основа фастинга – это отказ от приема пищи на определенное количество часов. Этот период может лежать в границах 12-24 часов, однако чаще всего практикуется режим 16 на 8, где 16 часов длится голодание (часы ночного сна считаются), а 8 ешь, что угодно – правда, в пределах своей суточной нормы калорий. Наш организм не прекращает тратить энергию даже во сне, поэтому в «голодное время» начинает расщеплять уже имеющиеся запасы жира, не отвлекаясь на недавно съеденную пищу.

Читай также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>>>

Что касается влияния на трудоспособность, то есть свидетельства, что чередование периодов сытости и голода приносят колоссальные результаты. За счет краткосрочной выработки адреналина и норадреналина, которые есть гормоны-нейротрансмиттеры, передающие информацию между нейронами, мозг работает быстрее и продуктивнее.

Сколько должна длится практика фастинга?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

Специалисты относятся к практикам фастинга как к лечебному голоданию и рекомендуют не использовать этот метод более 30 дней подряд. Однако если ты чувствуешь себя в полном порядке и не испытываешь особых неудобств, то можно продолжить.

Только не увлекайся голоданием без консультации со специалистом и до того, как сдашь необходимые анализы. Помни, что голодать более 20 часов также не стоит, это чревато головокружением, потерей сознания и тремором рук, которые сопровождают гликемический криз.

С чего начать переход на интервальное голодание?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

Для начала определись со временем суток, когда отказ от пищи для тебя наименее сложен. Если ты частенько становишься жертвой собственного «ночного дожора», то просто попробуй перенести завтраки на более позднее время. Без проблем можешь обойтись без позднего ужина? Тогда откажись от пищи в вечернее время и плотно завтракай утром. Например, ты привыкла завтракать в 7 утра. В таком случае, если ты придерживаешься интервала 16/8, можешь принимать пищу до 15:00. Следующие 16 часов нужно провести исключительно на воде до следующего завтрака.

Как рассчитать подходящие фазы фастинга?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

Адепты интервального голодания рекомендуют начинать с щадящего варианта – схемы 14/10 – согласно которой на 14 голода приходится 10 часов «чревоугодия». Если эта схема хорошо тебе подошла, то для лучшего результата можно перейти на самый эффективный режим 16/8.

Смотри также: Обратный отсчет до лета – приводим себя в форму без жестких ограничений >>>>>

Следующий формат 20/4 является очень сложным, подумай хорошенько перед тем, как его практиковать. 20 голодных часов не для слабых, допускается всего четырехчасовое «пищевое окно». Следующая схема – 24. Тут все просто – голодание длится сутки. Разумеется, практиковать такой способ похудения рекомендуется строго не чаще двух раз в неделю и под контролем врача.

Кому не подойдет такой режим питания?

Интервальное голодание фастинг диета похудение

Как у любой системы похудения, у фастинга есть ряд противопоказаний, о которых мы просто не можем не упомянуть. Не стоит устраивать экспериментов над своим телом беременным женщинам, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и диабетом.

Стоит сказать, что к модному западному увлечению российские диетологи пока относятся довольно прохладно, упирая на то, что похудеть так, пожалуй, можно, а заодно и поумнеть, но вряд ли стоит проводить такой эксперимент длительное время. Не лучше ли наладить свой режим питания и придерживаться его, чем увлечься очередным модным веянием, которое неизвестно чем может обернуться для организма?

Читай также: Дело привычки – 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

И тут нужно согласиться с осторожными специалистами. Похудеть действительно можно на любой диете. Гораздо труднее «объяснить» своему организму, что режим был не разовой акцией и теперь нужно соблюдать его до конца жизни.

В то же время на стороне интервального голодания молодые технократы, которых трудно заподозрить в пренебрежении свои здоровьем, знаменитые красотки Марго Робби, Анна Седокова и Дженнифер Энистон, которая всегда испытывает на себе последние открытия диетологии, и сам Хью Джекман, который остался очень доволен результатами фастинга во время подготовки к очередному фильму о Росомахе.

Анна Офицерова

Поделиться: