Ювелирная азбука: из чего состоит кольцо

logo
Ювелирная азбука: из чего состоит кольцо Ювелирная азбука: из чего состоит кольцо Ювелирная азбука: из чего состоит кольцо Ювелирная азбука: из чего состоит кольцо
Шинка, рант, дигель - расширяем кругозор и пополняем словарь необычными ювелирными терминами, которые помогут выбрать идеальное украшение

Носишь кольца каждый день, но даже не подозреваешь, что такое каст или шинка? А зря. Эти понятия из словаря ювелиров могут пригодиться при выборе и покупке украшений. 

Поделиться:


Несмотря на достаточно простую конструкцию кольца, в его строении есть немало нюансов, от которых зависит, как будет выглядеть окончательный вариант изделия. Ювелиры пользуются профессиональной терминологией, которую стоит знать, чтобы не ошибиться при выборе украшения и особенно при изготовлении кольца на заказ.

Хочу такое кольцо из золота >>>

Шинка. Все кольца, кроме самых простых гладких вариантов без вставок, состоят из двух главных частей – верхней и нижней. Верхушка является декоративным элементом, а нижняя часть – основанием. Именно этот ободок, который надевается на палец, и называется шинкой.

Читай также: Как «кольцо вечности» стало главным символом любви >>>

По строению шинка может быть полой, но чаще она сплошная. Традиционно шинка для ювелирных изделий создается из драгоценных металлов – серебра, золота, платины. В некоторых моделях встречаются варианты из керамики или камня. Внутренняя часть шинки всегда гладкая, а вот снаружи может быть декорирована гравировкой, эмалью, чернением или вставками из камней.

Хочу такое кольцо из керамики >>>

Сечение шинки (профиль).Одной из главных характеристик кольца является сечение шинки или профиль. Иными словами, это форма среза, которую мы увидим, если распилить основание поперек. При выборе кольца стоит уделить этому критерию особое внимание. Ведь от формы зависит то, насколько комфортно колечко сядет на палец.

Смотри также: Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака >>>

Форма сечения шинки может быть различной: овальной, полукруглой, прямоугольной или многоугольной. И все они совершенно по-разному ощущаются на пальце. Самой удобной считается не так давно появившаяся посадка сomfort fit. Ее секрет в слегка округлой, а не плоской стороне, прилегающей к пальцу. Однако у этого вида колец есть недостаток – они достаточно легко соскальзывают с пальца, что может привести к потере украшения.

Толщина шинки. От этого параметра зависит, насколько массивным будет выглядеть кольцо. Часто толстая шинка используется для углубления в нее драгоценных камней. Но стоит помнить, что слишком значительная толщина может доставлять неудобства при носке.

Хочу такое обручальное кольцо >>>

Ширина шинки.Ширина кольца варьируется в зависимости от модели и дизайна. Мужские изделия обычно шире, чем женские. Иногда ширина шинки неравномерна по периметру – она может расширяться или сужаться по направлению к декоративной части кольца.

Верхушка. Верхняя часть кольца по праву считается сердцем изделия. Как своеобразный центр кольца она собирает в себя главные декоративные элементы – камни, ажурные узоры и отделку ювелирными материалами. В отличие от лаконичного основания, верхушка более сложная по своей конструкции.

Хочу такое золотое кольцо с топазом >>>

Форма верхней части кольца бывает разной – от классического круга или овала до сложного многоугольника или асимметричной фигуры. Это может быть плоский узор из металла или выпуклая вставка из камней. Верхняя часть кольца в свою очередь состоит из следующих основных элементов: вставки, каста, ранта и накладки.

Хочу такое золотое кольцо с бриллиантами >>>

Вставка. Это, по сути, главный декоративный элемент кольца, который крепится на верхушке. Чаще всего, вставкой является ограненный драгоценный или декоративный камень. Хотя возможны самые разные варианты – от керамики до дерева, слоновой кости и муранского стекла. Вставок может быть одна или несколько, а может и не быть совсем.

Хочу такое золотое кольцо >>>

Каст. Так правильно называется оправа, в которую крепится камень или другая декоративная вставка. Форма и размеры каста могут значительно отличаться. Кроме полезного функционала в нем заложен и декоративный смысл. При помощи формы каста изделию придается выразительность и завершенность. Существует также много способов крепления камня в касте. Самые распространенные виды закрепок – крапановая, ободковая и фадан-гризантная.

Хочу такое золотое кольцо с бриллиантом >>>

Рант (дигель). Этот элемент кольца представляет собой контурный ободок, который припаивается к касту снизу. Иногда его называют подпайкой. Рант обычно копирует контуры каста и не выходит за его пределы.

Накладка. Данная часть изделия создает плавный переход от каста к шинке. Накладка придает кольцу законченный вид, делает его более гармоничным и цельным. Также она усиливает общую конструкцию украшения. Иногда накладка является продолжением декора. Она может быть украшена гравировкой или филигранью.

Поделиться: